Меня отправляют в рабочую командировку, могу ли я от нее отказаться?

• г. Находка

Меня отправляют в рабочую командировку, могу ли я от нее отказаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор!

Трудовым Кодексом РФ предусмотрены гарантии работнику при направлении его в командировки. Полагаю, что приводимые ниже ниже нормы закона помогут вам сделать правильный выбор. Отказываться или нет.

Статья 166 ТК РФ. Понятие служебной командировки Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

О порядке возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также с работой в полевых условиях и работами экспедиционного характера,

Распоряжение руководителя о выезде в командировку является для работника обязательным. Отказ работника от поездки в служебную командировку без уважительных причин является нарушением трудовой дисциплины.

Не допускается направление в командировку беременных женщин.

Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, могут направляться в командировки только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями. При этом они должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в командировку

Срок служебной командировки не должен превышать 40 дней, не считая времени нахождения работника в пути, а в министерства, ведомства и другие органы государственного и хозяйственного управления - не более 5 дней, не считая времени нахождения в пути. Продление срока командировки допускается в исключительных случаях (не более чем на 5 дней) с письменного разрешения руководителя органа управления

Срок командировки рабочих, руководителей и специалистов, направляемых для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ, не должен превышать одного года.

Время пребывания в месте командировки определяется по отметкам в командировочном удостоверении о дне убытия в место командировки и дне выбытия из места командировки. В случае если работник командирован в разные населенные пункты, отметки о дне прибытия и дне убытия делаются в каждом пункте и заверяются печатью предприятия.

Важно какой характер работы предусмотрен в Вашем трудовом договоре. Исходя из этого и можно говорить о законности действий работодателя.

Отказ от командировки может быть расценен как несоблюдение трудовой дисциплины и может быть наложено дисциплинарное взыскание.