Влияет ли отправка претензии о возврате займа на срок исковой давности?

• г. Балашиха

Можно ли после отправки претензии (требования) о возврате займа, продлив течение срока исковой давности, подать иск не через месяц, а например через год?

Ответы на вопрос (4):

Можно ли после отправки претензии (требования) о возврате займа, продлив течение срока исковой давности, подать иск не через месяц, а например через год?

Срок исковой давности - три года. Ст. 196 гк.

Если в договоре (расписке) срок возврата не указан, то срок исковой давности начинается с даты направления требования заемщику.

Добрый день.

Срок исковой давности исчисляется с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права, в данном случае с даты просрочки. Если в договоре/расписке срок возврата займа не указан - он исчисляется с момента направления требования о возврате.

Игорь, отправка претензии сама по себе не продлевает срок исковой давности!

Продлить срок исковой давности может только ответ должника, что он подтверждает долг и обязуется оплатить, скажем, или иные действия, свидетельствующие о признании долга!