Иск о восстановлении пропущенных сроков вступления в наследство из-за умолчания о родственниках с инвалидностью и доказательства их недостаточности

• г. Калининград

Родственники подали иск о восстановлении пропущенных сроков на вступление в наследство по причине наличия инвалидности 2 группы и обвинив свою сестру в том, что она не указала в заявлении у нотариуса о их существовании как таких же претендентов на наследство.

Должна ли была их сестра сообщать о них нотариусу и достаточно ли наличие инвалидности 2 гр. для восстановления пропущенных сроков?

Ответы на вопрос (3):

Для восстановления пропущенного срока на принятие наследства нужно уважительная причина. Наличие инвалидности такой причиной не является.

Сам факт наличия инвалидности не является основанием для восстановления срока, таким основанием может стать болезнь, которая препятствовала обращению к нотариусу в установленный срок. Советую составить возражения на иск.

Должна ли была их сестра сообщать о них нотариусу и достаточно ли наличие инвалидности 2 гр. для восстановления пропущенных сроков?

С одной стороны, сестра не обязана сообщать о наличии наследников. С другой стороны, многое зависит от формулировок. Если в заявлении сестры было указано, что "иные наследники отсутствую" или "местонахождение иных наследников не известно", то это может быть расценено судом как злоупотреблением правом со стороны сестры.

Сама по себе инвалидность не является основанием для восстановления срока, но если родственники смогут доказать, что они не имели сведений об открытии наследства (не знали о смерти, не присутствовали на похоронах, проживаю далеко и т.д.), то в сочетании со злоупотреблением со стороны сестры это может стать основанием для восстановления срока.