Судебные приставы списывают деньги со счета клиента - правомерность и возможность возврата

• г. Уфа

Согласно Постановлению на взыскание денежных средств со счета (-ов) клиента от 12.11.2013, по Исполнит. Производству судебные приставы списывают ежемесячно с моего счёта в сбербанке денежные средстаа в сумме 2500 рублей. Эти деньги поступают на мой счёт как пособие по категории "Ветеран боевых действий". Недавно я узнал, что эти деньги списываются в счёт погашеия задолжности по кредиту (я думал, что они накапливаются на счёте).

Вопрос: Имеют ли право судебные приставы списывать деньги с данного счёта? Могу ли я вернуть все списанные в счёт погашения долга по кредиту деньги и куда мне для этого обращаться? Снимут ли арест с данного счёта? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованиюза исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подавайте судебному приставу заявление о снятии ареста со счета. Приложите справку, что на счет перечисляется пособие.

Спросить
Пожаловаться

Вчера на телефон моей жены пришло СМС о том, что в соответствии с Постановлением на взыскание денежных средств со счета клиента от 12.11.2016, по исполнительному производству №__/16/__-ИП... с банковской (пенсионной) карты моей жены были взысканы средства, а именно пенсия (в размере 100%) за текущий месяц. Никакой предварительной информации или оповещения о производстве судебного разбирательства и тем более вынесении судебного решения не было. Правомерно ли такое действие судебных приставов или тех, кто это выполнил?

Скажите пожалуйста, больше полугода не плачу за кредит, т.к не работаю стою на бирже. У меня арестовали все счета. Уведомление о постановлении не получала. А пришло смс на телефон с текстом, счет: №... взыскание средств на сумму... Основание: постановление на взыскание денежных средств со счета (-ов) клиента от числа..., по Исполнительному ПРоизводству №... Отдел судебных приставов. Имеют ли права пристав исполнитель выносить постановление об аресте счетов, оставив меня и мою семью без средств существования? И какие дальше мои действия?

Мне на телефон пришло смс, карта такая то, арест средств на такую то сумму. Постановление на взыскание денежных средств со счета клиента от 09.11.2016 И там адрес московский, и свяжитесь с приставом УРПЗ СРБ.

Мне на телефон пришло сообщение о взыскании средств на основании Постановления на взыскание денежных средств со счета клиентов по Исполнительному производству. Проблема в том, что я не связан ни какими отношениями с кредитными учреждениями. Мне не ясно, за что и по какому праву с меня сняли деньги. Вызова в суд мне также не поступало. Мог ли кто-то другой дать мой банковский счет и по какому праву. Имел ли суд без моего согласия снять с меня деньги.

На счёт, на который поступает заработная плата, наложен арест в соответствии с постановлением судебных приставов. Тем не менее, при поступлении заработной платы, банк обязывает звонить на многоканальный номер и просить о необходимости разблокировки счёта, чтобы снять 50% от поступившей суммы в банкомате. Если снятия не произойдёт в день поступления, то вся поступившая сумма заработной платы списывается. Банк - Райффайзен. В ответ на запрос от банка получено следующее разъяснение:

"В соответствии с Федеральным Законом от № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – «Закон»), Банком производятся списания денежных средств с Вашего счета №***.

Постановления судебного пристава-исполнителя (далее – «СПИ») подлежат безусловному исполнению Банком. В соответствие со ст.70 Закона не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью Банк может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами.

При исполнении Постановления банк анализирует остаток денежных средств на счете на предмет источника их поступления по операциям. Поступления на счет в виде заработной платы подлежат списанию Банком по исполнительному документу в день поступления зачисления средств в размере 50% от суммы поступления. Если клиент в день поступления заработной платы не воспользуется денежными средствами, то на следующий операционный день Банк расценивает остаток на счете как накопления и перечисляет его в счет погашения задолженности по Постановлению. Отметим, что законодательством прямо не установлены сроки, в которые денежные средства являются заработной платой, а когда становятся накоплениями."

Вопрос, правомерны ли такие действия со стороны банка? Далеко не всегда есть возможность снять деньги в день поступления и в итоге остаюсь без заработной платы.

Счёт только пристав арестовывает? Или зависит от ситуации - если суммы хватает, то она просто списывается и все?

Пришло сообщение с 900 "Постановление на взыскание денежных средств со счета..."

Уведомление и постановление о делопроизводстве на руках не имеется, задолжностей по кредитам и транспортному налогу не имею, госпошлины за жилье уплачены, электроэнергия тоже. Как решить данный вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришло сообщение на телефон вклад№...53014 15.12.2016. Арест средств на 303606.61 Основание: Постановление на взыскание денежных средств со счета клиента от 14.12 2016 по Исполнит. Производству №

Я прописана в другом городе, По месту нахождения Судебных приставов живет бывший супруг, он должен алименты ребенку, что это сообщение может значить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение