Надбавка к пенсии при достижении 80 лет с инвалидностью 3 группы - принимать или отказываться?

• г. Пенза

Маме 80 исполнится 25.12.16.Сейчас оформляют инвалидность 3 гр. Будет ли у нее надбавка к пенсии. Которая положена по достижении 80 лет? Или лучше отказаться от надбавки за инвалидность? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Будет надбавка по достижению Вашей мамы 80 лет. Но для этого необходимо оформить соответствующие документы в пенсионном фонде, по уходу за ней. Вот за уход за ней и будут доплачивать. А пенсия по инвалидности с этим не как не связана. Она платится независимо от доплаты за уход.

Здравствуйте! Если будет присвоена первая группа инвалидности, то удвоенная фиксированная часть пенсии не назначается. Она уже выплачивается при данной группе.