Маме исполнится 80 лет, пенсия у неё 17800, сколько положено ей получить надбавки к пенсии по достижению 80 лет?

• г. Ханты-Мансийск

Маме исполнится 80 лет, пенсия у неё 17800, сколько положено ей получить надбавки к пенсии по достижению 80 лет?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, Достижение возраста 80 лет гарантирует пенсионеру следующие льготы:

увеличение фиксированной части страховой пенсии на 100 % (кроме инвалидов I группы, которым такое увеличение уже установлено);

Здравствуйте! Согласно ФЗ "Остраховых пенсиях"

Ст 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.-Статья 16. Фиксированная выплата к страховой пенсии-[b]устанавливается в сумме 4 982 рубля 90 копеек в месяц.[/b]

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости С 1 января 2020 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 5686 рубля 25 копеек.