Как уменьшить судебные расходы проигравшей стороне?

• г. Санкт-Петербург

Как уменьшить судебные расходы проигравшей стороне?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Суд взыскивает судебные расходы, исходя из материального положения должника в том числе. Подтверждайте в суде документами низкий уровень жизни, наличие иждивенцев, пенсионеров, малолетних детей...

Надо заявить в суде ходатайство об уменьшении судебных расходов, в котором обосновать почему вы хотите уменьшить судебные расходы.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами.

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Как уменьшить судебные расходы проигравшей стороне?

Главный довод-ссылка на ст.100 ГПК РФ: расходы не соизмеримы с затратами времени и фактической работы представителя. Суд это всегда учитывает Боритесь.