Четверо детей, отец четвертого ребенка умер, как происходит вычет при зарплате 27000

• г. Ставрополь

Четверо детей, отец четвертого ребенка умер, как происходит вычет при зарплате 27000

Ответы на вопрос (3):

На первого и второго ребенка вычет по 1400 руб, на третьего - 3000 руб, на четвертого двойной вычетом - 6000 руб. Общая сумма вычета 9000 руб. С остальной суммы зарплаты должны удержатьнлог 13%

Здравствуйте! Если детей воспитываете одна, дети-несовершеннолетние, или студенты очного отделения, то Вам положен двойной вычет на детей в размере 17600, т.е. налогом будет облагаться 9400 р, налог составит 1222 рубля.

Налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка.

Согласно абзацу тринадцатому подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю.

Понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим.

Предоставление налогового вычета в двойном размере единственному родителю может быть произведено налоговым агентом с месяца, следующего за месяцем смерти супруга, при наличии заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты. (ПИСЬМО Минфина РФ от 15 февраля 2016 г. N 03-04-05/8123)

Налог будет рассчитываться: (27000-1400-1400-3000-6000)*13%=1976 руб.