Как подать на алименты, если мой муж является учредителем ООО и владеет ИП? Как исчисляется его доход в ООО, где он является директором и владеет половиной доли?

• г. Иркутск

Мой муж владеет ИП и является учредителем ООО, как подать на алименты? С чего исчисляется доход в ООО он директор, владение в ООО 1/2 доли?

Ответы на вопрос (2):

Если ответчик получает не регулярный доход, вы имеете право просить суд назначить алименты в твёрдой денежной сумме. Размер определяет суд, исходя из конкретных обстоятельств дела.

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

Если отец ребенка ИП, да еще и акционер, то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.