Также интересует компенсация за использование личного автомобиля в производственных целях, каковы нормы, облагается ли НДФЛ?

• г. Москва

Возможна ли выплата компенсации сотруднику за использование в профессиональной деятельности его личного инструмента, есть ли какие-то нормы, облагается ли компенсация НДФЛ? Также интересует компенсация за использование личного автомобиля в производственных целях, каковы нормы, облагается ли НДФЛ?

Ответы на вопрос (1):

1. Возможна, предусмотрена ст. 188 ТК РФ и налоговым законодательством. Норм нет, определяется сторонами в соглашении.

2.

Постановление Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. N 92

"Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией"

(с изменениями от 15 ноября 2002 г.)

См. комментарии к настоящему постановлению

В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить следующие нормы расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией:

(рублей в месяц)

легковые автомобили с

рабочим объемом двигателя

до 2000 куб.см включительно - 1200

свыше 2000 куб.см - 1500

мотоциклы - 600.

При применении упрощенной системы налогообложения указанные нормы используются с 1 января 2003 г. для определения расходов на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 г.

Председатель Правительства

Российской Федерации М.Касьянов"

Относительно НДФЛ - поддерживаю мнение автора.

" В июне 2002 г. работнику организации в соответствии с приказом руководителя была начислена и выплачена компенсация за использование личного автомобиля в служебных целях.

Освобождается ли вся сумма компенсации от обложения ЕСН и налогом на доходы физических лиц (НДФЛ)?

Согласно ст.217 и 238 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ и ЕСН все виды установленных действующим законодательством РФ компенсационных выплат в пределах предусмотренных законодательством РФ норм.

Понятие "компенсационная выплата" не определено в тексте самого НК РФ, поэтому, по мнению автора, необходимо использовать его в том значении, которое ему придается другими законодательными актами, влияющими на сумму возникновения обязательств по отдельным налогам.

Так, на основании п.3 ст.11 НК РФ для целей налогообложения необходимо применять понятия и термины, содержащиеся в законодательстве о налогах и сборах. Если законодательство о налогах и сборах не содержит каких-либо терминов, то следует использовать другие отрасли права, в которых даны определения этим терминам.

В соответствии со ст.188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Обратите внимание, что трудовое законодательство употребляет именно понятие компенсации для возмещения работнику амортизации используемого имущества.

На основании подп.11 п.1 ст.264 НК РФ расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей принимаются в пределах норм, утвержденных Правительством РФ. Правительство РФ, утверждая постановление от 8 февраля 2002 г. N 92, также признает выплаты такого характера компенсационными.

Таким образом, по мнению автора, от обложения ЕСН и налогом на доходы физических лиц освобождается не вся сумма компенсации, а лишь ее часть в пределах установленных норм. В то же время у плательщиков налога на прибыль ЕСН не облагается и сверхнормативная сумма компенсации, так как она не уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль (п.3 ст.236 НК РФ).

Е. Бондарь,

ведущий эксперт "БП"

1 августа 2002 г.

Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 31, август 2002 г".

Спросить
Пожаловаться

Наша фирма выплачивает компенсацию за использование личного автомобиля в служебных целях работнику, который пользуется им по доверенности. Автомобиль принадлежит другому работнику нашей же фирмы.

Компенсация выплачивается в пределах установленных норм. Должны ли мы уплачивать какие-либо налоги с суммы компенсации? Спасибо.

У нас есть штатный водитель, но нет автомобиля, а у другого сотрудника есть автомобиль, сотрудник согласен на использование его в служебных целях, но у него нет права управления автомобилем, можно ли заключить доп. соглашение к трудовому договору и выплачивать компенсацию?

Какова сумма компенсации для сотрудника при использовании его автомобиля в служебных целях?

А возможно ли при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного транспорта ему выплачивается компенсация за эксплуатацию и износ (амортизацию) автомобиля и возмещаются связанные с использованием расходы. Возможно ли оформить договор на компенсацию сотруднику этих расходов не облагая его налогом?

Выплачивается компенсация за использование личного автомобиля (ндфл не облагается)-производить ли с этой суммы удержание алиментов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите. Каким нормативным актом урегулирован вопрос компенсации использования личного автотранспорта в производственных целях. По какой форме осуществляется бухгалтерская отчетность компенсации такого рода? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение