Получив отрицательный результат ДНК-теста, являющегося отцом ребёнка, могу ли я подать на компенсацию морального ущерба и какую сумму указать?

• г. Сыктывкар

Если днк тест показал, что я не являюсь отцом ребёнка, выплачивал алименты на протяжении 3 лет, могу ли я подать моральный ущерб и какую примерную сумму я могу указать?

Ответы на вопрос (2):

Почему на моральный ущерб? Вы вправе взыскать с матери ребенка все денежные средства, уплаченные вами на содержание ребенка. Не только моральный ущерб. Кстати его размер устанавливайте какой хотите, суд удовлетворит по минимуму.

Здравствуйте.

Если вы добровольно заблуждались, то суд может и не удовлетворить взыскание морального вреда. А если вас ввели в заблуждение путем обмана, то можете и все алименты взыскать (если у вас сохранилось подтверждение выплат), и моральную компенсацию. Размер компенсации будет зависеть от материального положения ответчицы, от степени умысла с ее стороны и исходя из практики в вашем регионе по такого рода делам.