Тест ДНК на отцовство оказался, отрицательным, освобождает ли это от уплаты уже начисленных алиментов.

• г. Казань

Тест днк на отцовство оказался, отрицательным, освобождает ли это от уплаты уже начисленных алиментов.

Ответы на вопрос (4):

Разумеется, но это решение должно быть принято в судебном порядке, путем лишения права отцовства.

Здравствуйте, Александр

Для отмены алиментов ДНК недостаточно. Отсутствие кровного родства между отцом и ребенком не является основанием, для отмены алиментов, само по себе, в чистом виде.

1) На основании экспертизы мужчина может подать иск в суд об оспаривании своего отцовства. И ему придется доказывать, что на момент регистрации ребенка (оформлении свидетельства о рождении), он действительно не знал об отсутствии кровного родства между собой и ребенком.

2) Отмена алиментов - отдельное решение, которое выносится на основании оспоренного факта отцовства.

Были прецеденты, когда суд отказывал в отмене алиментов, несмотря на то, что решение об отмене факта отцовства было вынесено положительное. Это происходило в тех случаях, когда удавалось доказать, что мужчина признал свое отцовство добровольно, заведомо зная, что он не биологический отец ребенка.

Тест вообще то юридического значения не имеет, значение имеет экспертиза, проведенная по правилам. Суд должен отменить решение о взыскании алиментов.

Оспариваете отцовство, отменяете решение о взыскании алиментов...