Дарение-купля - продажа или другим способом?

• г. Москва

Было: 2-х комнатная кв-ра (прописаны 2 человека и 1 комнатная кв-ра (прописан 1 человек) после обмена стало: 3-х комнатная квартира (прописаны 3 человека) без определения долей.

Вопрос:1.Как лучше передать долю в квартире

- дарение-купля - продажа или другим способом?

2.Какие налоги возникают при этом?

Ответы на вопрос (1):

Сначала нужно определить доли путём составления соглашения у нотариуса и последующей регистрации в Москомрегистрации.При отсутствии соглашения доли определяются в суде.Затем проще долю дарить,поскольку если даритель и одаряемый вместе зарегистрированы в квартире,доля в которой дарится,то одаряемый от уплаты налога на дарение освобождён.Можно сделку делать в простой письменной форме без нотариуса,тогда экономится 1,5%от стоимости доли по справке ПИБ.Расходы только за сбор справок,соглашение у нотариуса и регистрацию долей и договора дарения в Москомрегистрации.

Спросить
Пожаловаться

Есть, приватезированная без определения долей, 2-х комнатная квартира.

Собственниками квартиры являются: я, моя бабушка и мой дядя (сын бабушки). Бабушка и дядя прописаны в этой квартире и проживали там постоянно, я в этой квартире не прописан (выписался через ~5 лет после того как квартира была приватизирована) и не проживаю там.

В феврале этого года мой дядя умер: (, завещания нет.

Вопрос, как перераспределились права собственности на квартиру в связи со смертью дяди. Какие юридические формальности нужно соблюсти нам с бабушкой чтобы официально принять наследство.

Моя бабушка, хочет завещать свою "долю" (если о доле вообще можно говорить в контексте приватизации без определения долей) квартиры моей маме или мне, как это сделать наиболее удобным способом.

В ней прописано 4 человека. Если остается один человек прописан-забирает ли государство квартиру и предлогает одному человеку (который остался прорисан в этой кваритире) положенные метры?

Была муниципальная квартира. В ней было прописано 6 человек. Все шестеро УЧАСТВОВАЛИ в приватизации квартиры. Далее квартира была продана, и куплено две других (3 родственника в одной, три - в другой). Один из родственников при покупке отказался от доли и был прописан на моей доле в купленной квартире. Вопрос: могу ли выписать родственника со своей доли?

Имеется 3-х комнатная квартира приватизированная на трех человек. 1 человек имеет две доли в квартире и два остальных человека имеют по 1 доле квартиры.

Вопрос имеели право человек с 1 долей взять кредит в банке под залог квартиры?

в совместную собственность, какие права возникают у этих двух лиц по отношению друг к другу, если совершать обмен, либо куплю продажу, либо дарение этой квартиры без согласия друг друга.

Есть трёх комнатная квартира, в ней прописан один человек 1/2 и 2/3 его доли. Ещё по наследству досталась 1/3 доля квартиры брату. Вопрос: может брать, прописаться в квартиру один без человека который прописан в этой квартире, по свидетельству о государственной регистрации права?

Суть дела: в Москве имеется трёх комнатная квартира, у неё три собственника, у первого 0,5 доли, у второго 0,2 доли, у третьего 0,3 доли. В квартире прописано три человека: первый, второй собственник и ребёнок 4 года. Третий собственник пожилой человек живёт и прописан в другом месте. Первый собственник хочет продать квартиру или свою долю. Вопрос: как исключить любой вариант продажи квартиры если второй и третий собственники категорически против этого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас квартира 32 кв.м. 1-комнатная, прописано 4 человека, новостройка, долгов нет. У них 39 кв.м. 2 х-комнатная, прописан 1 человек, новостройка, долгов 100 тысяч, и при этом отсутствуют в квартире (батареи во всех комнатах, газ. Плита, раковина). При обмене долги берем на себя.

Вопросы:

1. Возможен ли обмен между квартирами по соц. найму?

2. Долг за ту квартиру, можно платить постепенно?

3. Можно приватизировать квартиру с долгом?

Не оставьте без ответа мой вопрос. Сложилась такая ситуация: есть 3-х комнатная квартира. Квартира приватизирована. В квартире 5 собственников (прописано 3 человека, 2 человека прописаны в др. месте). Я являюсь одним из собственников, я прописана в этой квартире и имею 81/200 долю. Очень хочу переехать путем продажи или обмена. Остальные прописанные против обмена, разъезда, расселения... Что можно предпринять в данной ситуации, как разобраться? Какими статьями руководствоваться? Заранее благодарю за рассмотрение моей ситуации и ответ.

Умер человек осталась квартира в квартире помимо покойника прописаны Дочь и Внук. Ещё есть сын который не прописан в данной квартире при этом квартира была 2 х комнатная её разменяли на 1-у комнатную отдали долю сыну он написал расписку что получил долю и в дальнейшем нечего требовать не будет. Вопрос в том может он требовать долю с оставшейся квартиры или нет, второй вопрос через какое время после смерти можно продать данную квартиру или разменять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение