Дарение-купля - продажа или другим способом?

• г. Москва

Было: 2-х комнатная кв-ра (прописаны 2 человека и 1 комнатная кв-ра (прописан 1 человек) после обмена стало: 3-х комнатная квартира (прописаны 3 человека) без определения долей.

Вопрос:1.Как лучше передать долю в квартире

- дарение-купля - продажа или другим способом?

2.Какие налоги возникают при этом?

Ответы на вопрос (1):

Сначала нужно определить доли путём составления соглашения у нотариуса и последующей регистрации в Москомрегистрации.При отсутствии соглашения доли определяются в суде.Затем проще долю дарить,поскольку если даритель и одаряемый вместе зарегистрированы в квартире,доля в которой дарится,то одаряемый от уплаты налога на дарение освобождён.Можно сделку делать в простой письменной форме без нотариуса,тогда экономится 1,5%от стоимости доли по справке ПИБ.Расходы только за сбор справок,соглашение у нотариуса и регистрацию долей и договора дарения в Москомрегистрации.