Какие документы необходимо, чтобы правильно все оформить: договор на обучение, приказ руководителя, что-то еще?

• г. Москва

При оплате за сотрудника обучения на курсах, необходимых для повышения профессионального уровня, начисляется ли НДФЛ? Какие документы необходимо, чтобы правильно все оформить: договор на обучение, приказ руководителя, что-то еще? Есть ли какие-то нормы на оплату курсов (ООО на упрощенке, налог платим с дохода)?

Ответы на вопрос (1):

Думаю этот документ поможет Вам разобраться:

" Министерство Российской Федерации по налогам и сборам

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ И ИМУЩЕСТВА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

ПИСЬМО

от 24 апреля 2002 года N 04-4-08/1-64-П758

О налогообложении стоимости обучения

Департамент налогообложения доходов и имущества физических лиц

на запрос по вопросу порядка налогообложения налогом на доходы

физических лиц сумм, уплаченных организацией за обучение своих

работников в интересах самой организации, сообщает следующее.

Начиная с 2001 года налогообложение доходов физических лиц

осуществляется в соответствии с положениями главы 23 "Налог на

доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской

Федерации (далее - Налоговый кодекс).

В статье 217 данной главы Налогового кодекса приведен перечень

доходов, не подлежащих налогообложению, в который, в частности,

включены компенсационные выплаты, выплачиваемые в соответствии с

действующим законодательством.

Согласно пункту 3 статьи 217 Налогового кодекса от

налогообложения освобождаются компенсационные выплаты в части

расходов работодателей по повышению профессионального уровня

работников.

Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об

образовании" установлено, что под образованием понимается

целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека,

общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения

гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных

уровней (образовательных цензов). Под получением гражданином

(обучающимся) образования понимается достижение и подтверждение им

определенного образовательного ценза, которое удостоверяется

соответствующим документом.

Из положений статьи 21 Закона от 10 июля 1992 года N 3266-1

следует, что профессиональная подготовка имеет целью ускоренное

приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения ими

определенной работы, группы работ, и не сопровождается повышением

образовательного уровня обучающегося. Профессиональная подготовка

может быть получена в образовательных учреждениях начального

профессионального образования и других образовательных учреждениях:

- межшкольных учебных комбинатах;

- учебно-производственных мастерских;

- учебных участках (цехах);

- образовательных подразделениях организаций, имеющих

соответствующие лицензии; в порядке индивидуальной подготовки у

специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующие

лицензии.

Что касается положений Трудового кодекса Российской Федерации,

принятого Федеральным законом от 30 декабря 2001 года N 197-ФЗ

(далее - Трудовой кодекс) и введенного в действие с 1 февраля 2002

года, то в этом законодательном акте Российской Федерации

установлено понятие компенсационных выплат, под которыми понимаются

денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам

затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных

предусмотренных федеральным законом обязанностей. К гарантиям

отнесены - средства, способы и условия, с помощью которых

обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в

области социально-трудовых отношений.

Следует также отметить, что положениями главы 31 Трудового

кодекса предусмотрено проведение работодателем профессиональной

подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников,

обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в

образовательных учреждениях начального, среднего, высшего

профессионального и дополнительного образования на условиях и в

порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями,

трудовым договором. Перечень необходимых профессий и специальностей

определяется работодателем с учетом мнения представительного органа

работников.

Работникам, проходящим профессиональную подготовку,

работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения

работы с обучением, предоставлять гарантии, установленные настоящим

Кодексом, иными нормативно-правовыми актами, коллективным договором,

соглашениями, трудовым договором.

Поэтому в случае оплаты работодателями за своих работников

стоимости обучения, связанного с повышением их образовательного

уровня, указанные выплаты на основании пункта 2 статьи 211

Налогового кодекса учитываются у этих работников при определении

налоговой базы, облагаемой налогом на доходы физических лиц по

ставке 13 процентов.

Руководитель Департамента налогообложения

доходов и имущества физических лиц

И.В.Кобелев "

Спросить
Пожаловаться

Договор об оказании услуг обучения ребенка в вузе оформлен на бывшего мужа, но оплату за обучение осуществил ребенок денежными средствами, полученными от матери. Возможно ли и какие дополнительные документы необходимы для возврата подоходного налога матери? (Н-р,приложить расписку бывшего мужа о получении денежных средств от матери ребенка с целью оплаты обучения ребенка?)

Дочь учится в университете, учеба платная (очная форма обучения). По договору об обучении плательщиком является супруга, но в данный момент она находится в отпуске по уходу за ребенком и оплачиваю обучение я (супруг) и плачу налоги т.к работаю, вопрос имеет ли супруга или супруг право на возврат социального налога на обучение.

При оформление необходимых документов, для налоговой, требуют данные плательщика, а плательщиком является супруга

Возможно, ли предоставить мои необходимые данные (как законного супруга) для возвращения социального вычета по НДФЛ за прошедший год, если да, то какие необходимы документы.

Какие документы необходимы при социальном налоговом вычете по 3 НДФЛ на обучение ребенка в ВУЗе, кроме договора на платное обучение и квитанции об оплате.

Имеет ли право ВУЗ повышать оплату за обучение, если в договоре на оказание платных образовательных услуг, заключенном при поступлении в разделе Оплата прописано, что размер оплаты фиксируется на весь период обучения?

Только что поступил в ВУЗ на контрактное заочное обучение, оплату обучения произвёл сам, договор заключил тоже на своё имя. Работаю на предприятии. В этом же году собираюсь приобретать жильё (впервые). Вопрос: Могу ли я воспользоваться правом на возврат подоходного налога дважды (со стоимости приобретённой квартиры и с оплаты за обучение), и как грамотней это осуществить? Одновременно или последовательно? Какие документы необходимы?

Вопрос: в ВУЗе повышает свою квалификацию сотрудник бюджетной организации (НЕ муниципальная служба) и за его обучение (повышение квалификации по информационной безопасности, 500 часов) оплатила сама организация, но перед началом обучения подписала с ним "Соглашение об обучении" (как приложение к трудовому договору) с требованием (условием) отработать еще два года в организации после окончания этого обучения, или вернуть деньги в процентном отношении от отработанного после договора времени в организации, если увольняться сотрудник будет по собственному желанию ранее двух лет. Правомочно ли такое требование организации к сотруднику об отработке 2 лет и ли компенсации оплаты обучения, не нарушаются ли его права необходимостью подписания соглашения об обучении для повышения его квалификации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой процесс оплаты заочного обучения, если я проживаю в другом городе? И какие документы необходимы для подтверждения оплаты?

Могут ли родители платить за мое обучение, если я нахожусь в другом городе?

Имеет ли право ВУЗ повышать оплату за обучение, если в договоре на оказание платных образовательных услуг, заключенном при поступлении в разделе Оплата прописано, что размер оплаты фиксируется на весь период обучения? Сейчас хотят, чтобы мы подписали доп. соглашение. Законно ли это?

В договоре об обучении указано, что повышение оплаты не допускается, за исключением ситуации предусмотренной с.54 п.3 273 фз об образовании.

Меня вот и интересует вопрос, если всё-таки подняли оплату за обучение, то должно ли быть доп. соглашение? И за сколько дней/месяцев должны оповестить о повышении оплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение