Какие документы необходимо, чтобы правильно все оформить: договор на обучение, приказ руководителя, что-то еще?

• г. Москва

При оплате за сотрудника обучения на курсах, необходимых для повышения профессионального уровня, начисляется ли НДФЛ? Какие документы необходимо, чтобы правильно все оформить: договор на обучение, приказ руководителя, что-то еще? Есть ли какие-то нормы на оплату курсов (ООО на упрощенке, налог платим с дохода)?

Ответы на вопрос (1):

Думаю этот документ поможет Вам разобраться:

" Министерство Российской Федерации по налогам и сборам

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ И ИМУЩЕСТВА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

ПИСЬМО

от 24 апреля 2002 года N 04-4-08/1-64-П758

О налогообложении стоимости обучения

Департамент налогообложения доходов и имущества физических лиц

на запрос по вопросу порядка налогообложения налогом на доходы

физических лиц сумм, уплаченных организацией за обучение своих

работников в интересах самой организации, сообщает следующее.

Начиная с 2001 года налогообложение доходов физических лиц

осуществляется в соответствии с положениями главы 23 "Налог на

доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской

Федерации (далее - Налоговый кодекс).

В статье 217 данной главы Налогового кодекса приведен перечень

доходов, не подлежащих налогообложению, в который, в частности,

включены компенсационные выплаты, выплачиваемые в соответствии с

действующим законодательством.

Согласно пункту 3 статьи 217 Налогового кодекса от

налогообложения освобождаются компенсационные выплаты в части

расходов работодателей по повышению профессионального уровня

работников.

Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об

образовании" установлено, что под образованием понимается

целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека,

общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения

гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных

уровней (образовательных цензов). Под получением гражданином

(обучающимся) образования понимается достижение и подтверждение им

определенного образовательного ценза, которое удостоверяется

соответствующим документом.

Из положений статьи 21 Закона от 10 июля 1992 года N 3266-1

следует, что профессиональная подготовка имеет целью ускоренное

приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения ими

определенной работы, группы работ, и не сопровождается повышением

образовательного уровня обучающегося. Профессиональная подготовка

может быть получена в образовательных учреждениях начального

профессионального образования и других образовательных учреждениях:

- межшкольных учебных комбинатах;

- учебно-производственных мастерских;

- учебных участках (цехах);

- образовательных подразделениях организаций, имеющих

соответствующие лицензии; в порядке индивидуальной подготовки у

специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующие

лицензии.

Что касается положений Трудового кодекса Российской Федерации,

принятого Федеральным законом от 30 декабря 2001 года N 197-ФЗ

(далее - Трудовой кодекс) и введенного в действие с 1 февраля 2002

года, то в этом законодательном акте Российской Федерации

установлено понятие компенсационных выплат, под которыми понимаются

денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам

затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных

предусмотренных федеральным законом обязанностей. К гарантиям

отнесены - средства, способы и условия, с помощью которых

обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в

области социально-трудовых отношений.

Следует также отметить, что положениями главы 31 Трудового

кодекса предусмотрено проведение работодателем профессиональной

подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников,

обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в

образовательных учреждениях начального, среднего, высшего

профессионального и дополнительного образования на условиях и в

порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями,

трудовым договором. Перечень необходимых профессий и специальностей

определяется работодателем с учетом мнения представительного органа

работников.

Работникам, проходящим профессиональную подготовку,

работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения

работы с обучением, предоставлять гарантии, установленные настоящим

Кодексом, иными нормативно-правовыми актами, коллективным договором,

соглашениями, трудовым договором.

Поэтому в случае оплаты работодателями за своих работников

стоимости обучения, связанного с повышением их образовательного

уровня, указанные выплаты на основании пункта 2 статьи 211

Налогового кодекса учитываются у этих работников при определении

налоговой базы, облагаемой налогом на доходы физических лиц по

ставке 13 процентов.

Руководитель Департамента налогообложения

доходов и имущества физических лиц

И.В.Кобелев "