Повышение оплаты за обучение - требования и правила.

• г. Губкинский

В договоре об обучении указано, что повышение оплаты не допускается, за исключением ситуации предусмотренной с.54 п.3 273 фз об образовании.

Меня вот и интересует вопрос, если всё-таки подняли оплату за обучение, то должно ли быть доп. соглашение? И за сколько дней/месяцев должны оповестить о повышении оплаты?

Ответы на вопрос (1):

По большей части, во всех договорах об оказании платных образовательных услуг в пункте - Оплата услуг - прописывается, что при сохранении образовательных отношений неподписание соглашения об увеличении стоимости услуг, осуществленного в соответствии п. 3 ст 54 Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", не является основанием для освобождения от увеличенный оплаты образовательных услуг

а также устанавливается срок, до какого времени Ректор имеет право издать приказ о повышении стоимости образовательных услуг. В моем случае, например, не позднее одного месяца до даты платежа с измененной стоимость.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право ВУЗ повышать оплату за обучение, если в договоре на оказание платных образовательных услуг, заключенном при поступлении в разделе Оплата прописано, что "стоимость обучения фиксирована, за исключением случаев, установленных договором." Далее в договоре указано:"исполнитель вправе СНИЗИТЬ стоимость обучения...". Про возможность повышения в договоре нет ни слова. После двух семестров пришло извещение о необходимости подписания дополнительного соглашения о повышении стоимости обучения. Как быть? На какую нормативную базу я могу опереться в данном случае?

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу: как составить и заключить договор о не повышении стоимости оплаты за обучение в институте. Вынуждены обучать ребенка на контрактной основе. В договоре указана полная стоимость обучения за 5 лет и пункт о том, что повышение стоимости не допускается, за исключением повышения стоимости услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год И плановый период. Хотелось бы себя обезопасить, и не переплачивать. Заранее спасибо!

Законно ли повышение оплаты за обучение в вузе. Если требуют внести дополнительную оплату с 2014 года, а объявили о повышении оплаты за обучение 30.10.2015.

Я учусь в институте на платной основе. В п.2 договора указано: полная стоимость обучения 30 000 руб. Стоимость подлежит корректировке по семестрам в соответствии с официальным индексом цен. П.2.2. договора: потребитель обязуется производить оплату по семестрам, но не позднее чем до 1 сентября и 15 февраля. О повышении платы за обучение студентам доводили устно, пример до 1.03 должны доплатить 1000 руб. в противном случае пеня за каждый день просрочки. Вопрос: должно ли быть письменное уведомление о повышении оплаты или доп. соглашение к договору? Может ли ВУЗ задним числом требовать подписать дополнит. Соглашение о повышении платы за обучение? Спасибо!

"уточнение к вопросу № 533315".

Был заключен договор 11.01.2008 г. на предоставление услуг по обучению в автошколе. В договоре была прописана сумма равная 21,000 тыс. руб, срок обучения составляет 3,5 месяца. Через 1,5 месяца после начала обучения нас заставляют подписать дополнительное соглашение, в котором говорится о повышении оплаты за обучение на 3,000 тыс. руб, в связи с увеличением стоимости на ГСМ и повышением тарифов за коммунальные услуги. В договоре, который был заключен первоначально был прописан пункт «Оплата образовательных услуг, предусмотренная настоящим договором, может быть индексирована в связи с изменениями величины тарифов за услуги, связанными с расходами Автошколы, по соглашению сторон, путем заключения «Дополнительного соглашения». Правомерны ли действия Автошколы, обязана ли я оплатить еще 3,000 тыс. руб? Какие доказательства должны быть представлены автошколой о увеличении платы (письменные или устные) и как должно рассчитаться увеличение на всех обучающихся?

Вопрос: в ВУЗе повышает свою квалификацию сотрудник бюджетной организации (НЕ муниципальная служба) и за его обучение (повышение квалификации по информационной безопасности, 500 часов) оплатила сама организация, но перед началом обучения подписала с ним "Соглашение об обучении" (как приложение к трудовому договору) с требованием (условием) отработать еще два года в организации после окончания этого обучения, или вернуть деньги в процентном отношении от отработанного после договора времени в организации, если увольняться сотрудник будет по собственному желанию ранее двух лет. Правомочно ли такое требование организации к сотруднику об отработке 2 лет и ли компенсации оплаты обучения, не нарушаются ли его права необходимостью подписания соглашения об обучении для повышения его квалификации?

Произошло повышение оплаты за обучение с 35 до 40 т.р. в год, по договору ВУЗ может поднять с заключение доп. соглашения, но в институте (работник института) сказали что поднять должны были не более чем на 4,2 % т.е. не более 2 т.р. Где можно найти информацию или какой-либо документ подтверждающий данный процент? Или же ВУЗ вправе сам устанавливать процент повышения? В остальных группах повышение прошло меньше чем в нашей! Форма обучения заочная, первое высшее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ВУЗ повысил оплату за обучение на уровень инфляции, но отказывается заключать дополнительное соглашение, мотивируя это тем, что оплата за учебу не повысилась. Вопросы: 1) имеет ли право ВУЗ отказать в заключение дополнительного соглашения; 2) что является основным при налоговых вычетах - договор, где прописана сумма оплаты за обучение или кассовый чек за оплату обучения (суммы будут разные).

Был заключен договор 11.01.2008 г. на предоставление услуг по обучению в автошколе. В договоре была прописана сумма равная 21,000 тыс. руб, срок обучения составляет 3,5 месяца. Через 1,5 месяца после начала обучения нас заставляют подписать дополнительное соглашение, в котором говорится о повышении оплаты за обучение на 3,000 тыс. руб, в связи с увеличением стоимости на ГСМ и повышением тарифов за коммунальные услуги. В договоре, который был заключен первоначально был прописан пункт «Оплата образовательных услуг, предусмотренная настоящим договором, может быть индексирована в связи с изменениями величины тарифов за услуги, связанными с расходами Автошколы, по соглашению сторон, путем заключения «Дополнительного соглашения». Правомерны ли действия Автошколы, обязана ли я оплатить еще 3,000 тыс. руб?

Поступили в коммерческий ВУЗ в 2012 г. на дистанционную форму обучения. В договоре на оказание платных услуг в пункте стоимость обучения прописано следующее:

1) Оплата производится по 50% до 31 августа и до 20 декабря.

2) Стоимость обучения может быть изменена и оформляется в виде доп соглашения

3) Стоимость обучения каждый учебный год устанавливается приказом ректора.

В 2013 году пришло доп соглашение, где сказано что 2013-2014 год обучения будет стоить больше и срок оплаты до 01.09.2013 г. В 2014 году (на 2014 - 2015 гг) никаких доп. соглашений не приходило. Теперь ВУЗ требует доплатить сумму за обучение. Вопрос:

1) Имеет ли право ВУЗ требовать доплатить за 2014-2015 гг обучения.

2) Обязан ли ВУЗ присылать документы предупреждающие о повышении цен и за сколько они должны предупредить о повышении цен (для возможности оплаты по старой цене).

2) Правомерно ли они требуют доплатить без заключенного доп. соглашения?

3) С какого момента доп. соглашение считается действительным (со дня его издания, или со дня когда я его подписал (получил)?

4) Какая сторона виновата, что доп. соглашение не пришло по почте? (отправлено НЕ заказным письмом с уведомлением)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение