Проблемы с закрытием кредита в Джимонебанке - Нервные звонки от ActiveBC Совкомбанк и вопросы о сроке давности

• г. Нижний Новгород

В 2005 г брала мебель в кредит в джимонебанке, все выплатила но с последним платежом не выписала выписку о закрытие платежа и видать там остались копейки. За 11 лет это все превратилось в кругленькую сумму, а как же срок давности, названивают, на нервы действуют, что делать и звонят из activebc совкомбанк.

Ответы на вопрос (2):

Срок давности применяется только судом на основании заявления ответчика, а у вас дело до суда не дошло. Но в любом случае даже если дойдет до суда, то суд ничего не взыщет. Только вам обязательно нужно в суд явиться, поскольку автоматически срок давности не применяется.

Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (пункт 1).