В августе этого года я решил приватезировать квартиру, собрал все документы и подал в ЖЭУ, но они отказали мне.

• г. Новомосковск

Был прописан со своей тётушкой (сестра маминого отца). Пол года назад она умерла. В августе этого года я решил приватезировать квартиру, собрал все документы и подал в ЖЭУ, но они отказали мне. Отказ объяснили моим не прямым родством и сказали, что приватизировать можно через суд. В праве ли они отказать мне в приватизации. Есть ли возможность решить вопрос через суд.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.88 Жилищного кодекса РСФСР в случае смерти нанимателя (т.н. ответственного квартиросъемщика) совершеннолетний член семьи становится нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя. Для этого он, естественно, должен быть включен в договор найма (зарегистрирован в квартире) на момент смерти нанимателя. Если Вы эту процедуру прошли, являетесь единственным лицом, проживающим в квартире, отказать Вам в приватизации не имеют права. Если тем не менее, этот факт имел место, Вам следует получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописано три человека. Отец. сестра и я.сестра уже участвовала в приватизации и мешает нам с отцом приватизировать квартиру. А я с отцом хотел бы приватизировать квартиру. Собрал все документы. А в одном окне мне отказали. Говорят. Что нужны всех ксерокопии паспорта кто прописан. Вроде были поправки в приватизации жилья. Кто уже участвовал в приватизации у того не надо спрашивать разрешения. Помогите разобраться. И можно ли через суд приватизировать. Спасибо!

Собрала и подала все необходимые документы для приватизации квартиры. В департаменте сказали, что отказывают в приватизации и будет подготовлен писменный отказ, так как нет нотариально заверенного отказа от приватизации прописанного человека, который уже использовал своё право на приватизацию. Что делать дальше? Реально ли приватизировать квартиру без сголасия человека через суд?

В январе 2015 года я и мои брат и сестра решили приватизировать муниципальную квартиру, собрали все необходимые документы и справки, но мне было отказано в бесплатной приватизации квартиры Комитетом по приватизации, так как с 1999 по 2000 год я нигде не был прописан (примерно 1,5 года). Ранее свое бесплатное право в приватизации я не использовал. Является ли этот отказ законным, и что мне делать дальше?

После смерти моей бабушки, я и мой несовершеннолетний сын прописались в ее квартире. Решила приватизировать квартиру, собрала все необходимые документы, но в приватизации отказали. Сказали чтобы я через суд доказывала свое родство с бабушкой, для чего это необходимо?

У меня вот такой вопрос. У моих родителей есть квартира (не приватизированная) в которой они прописаны. 3 августа 2008 года умер мой отец (он квартиросъемщик) и мама решила приватизировать квартиру, собрала справки, а в ЖКХ ей сказали, что она не сможет приватезировать квартиру, нужно было это делать, когда был жив квартиросъемщик. Подскажите на какие статьи закона нам опираться?

Сестра была прописана в квартире отца и одновременно в квартире матери, т.е в 2 местах. Прошло почти 10 лет, как сестру выписали из квартиры отца. Мне надо приватизировать квартиру отца, возможно ли не включать сестру в приватизацию? Отказ от приватизации она не даст. Какие справки для этого надо? Спасибо!

Около 7 лет назад хотели приватизировать квартиру, собрали все документы и отдали в службу которая этим занимается, потом мать написала заявление о приостановке приватизации. Через некоторое время отец умирает, еще через 3 года мать. В квартире были прописаны я и сын, после смерти мамы я прописываю в квартиру жену и дочь. Год назад решили приватизировать квартиру, но в приватизации отказали т.к. она уже почти приватизирована, но приостановлена по заявлению умершей... Как нам отменить ту приватизацию и приватизировать заново. Старую приватизацию продолжать не хотим так как в этом случае пол квартиры пойдет в наследство брату, он отказывается не собирается, хотя родители его жильем обеспечили, эта квартира полностью должна была достаться мне и моей семье. Подскажите что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была куплена в браке в 1997 году в ней было прописано я мать отец в 1999 году решили приватизировать квартиру я был несовершеннолетним мать отказа не писала от участия в приватизации и каким то образом квартиру оформили на отца т.е он приватизировал ее на себя полностью. Сейчас отношения в семье не очень оец гонит всех со своей квартиры якобы все оформлено на него окак собственость так и приватизация.

ВОПРОС

1) Возможно отменить такую приватизацию через суд? так как были нарушения я был не совершенолетний меня должны были включить в дольшики приватизации автоматически так как я был прописан в ней.

2) Какие документы необходимы для суда чтоб расторгнуть такую приватизацию и перезаключить на равные доли между членами с.

Вопрос: решили приватизировать квартиру, в квартире прописаны я, мой несовершеннолетний ребенок и моя мама. Я написала отказ от участия в приватизации, квартира будет приватизирована на мою маму и моего ребенка. Ребенку 12 лет. До 7 лет он не был прописан вообще. Подали документы на приватизацию, отказали приватизировать на ребенка, в связи с тем, что ребенок не был прописан до 7 лет, и нет доказательств того, что он не участвовал в приватизации до 7 лет. Для участия ребенка в приватизации, нужно подавать исковое заявление в суд. Вопрос: правомерен ли отказ и какой иск подавать в суд (предмет иска). Заранее спасибо всем юристам.

Мама меня получила квартиру 2006 году от работы год назад она умерла сейчас в квартире я прописан по договору соцнайма один хотел приватизировать квартиру но не могу организации с кем заключин договор соцнайма говорят что квартира принадлежит росимуществу по московской области имеют ли они в прави отказать мне в приватизации квартиры и где брать справку отказа для подачи документов в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение