Какие у меня сейчас есть права при отказе от машины и могут ли они задерживать на такой срок покупку автомобиля?

• г. Санкт-Петербург

Я заказал машину WV-polo-СЕДАН В КОНЦЕ ИЮЛЯ 2010 г.Мне сделали предворителный договор, в нём неуказан срок поставки автомобиля, (а уже 2011 г), так-же было уплочено 50000 рублей. В договоре сказано, что при отказе от машины мне возвращают эти деньги с вычетом

3% от стоимости автомобиля.

Какие у меня сейчас есть права при отказе от машины и могут ли они задерживать на такой срок покупку автомобиля?

Зарание Благодарю и Поздравляю с наступившим Новым Годом!

В.

Ответы на вопрос (3):

Сначала напишите им претензию, сославшись на момент востребования.

Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

После истечения установленного срока для исполнения обязательства - требуйте расторжения договора и возврата уплАченной суммы вместе с процентами за пользование чужими денежными средствами.

Лучше всего, обратиться к адвокату (юристу) на личную консультацию. После ознакомления с документами порядок действий может быть скорректирован.

Всего доброго.

Конечно, Валерий, налицо нарушение Ваших прав потребителя. Для того, чтобы дать развернутый ответ с дельными рекомендациями необходимо ознакомиться с текстом Вашего договора поставки.

По названному Вами предварительному договору стороны обязались заключить основной договор. Поскольку срок заключения основного договора не указан – то по закону этот срок равен одному году. Поэтому пока салон не нарушил никаких своих обязательств.

Т.к. 50000 уплачены по действительному договору, то даже при его расторжении салон не должен Вам никаких процентов.

Конечно же надо читать договор – что значит ,как вы пишите «при отказе от машины..» , и как в договоре названа уплаченная Вами сумма.

Советую систематически устраивать разборки с салоном, пытаться контролировать очередь. Менеджеры салонов торгуют местами в очереди на популярные модели.