Имею долги перед банком (возможно ищут судебные приставы), хочу взять девичью фамилию матери

• г. Чебоксары

Имею долги перед банком (возможно ищут судебные приставы), хочу взять девичью фамилию матери, будут ли какие нибудь проверки при смене фамилии?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Виктория! если правильно понят вопрос, то Вы хотите уйти от исполнительного производства. Запрос в паспортный стол со стороны приставов приведет к тому, что о смене фамилии все равно будет известно. Вы же не можете исчезнуть. Для Вас лучше представить справку об официальной зарплате, чтобы приставы могли взыскивать только с нее ежемесячно определенную сумму.

Я думаю. в этом случае, Вы должны понимать, что сознательно, с умыслом делаете это. А в этом при таком раскладе - шансы быть подвергнутой уголовному преследованию многократно возрастают. В частности - смена фамилии является квалифицирующим признаком ст. 177 УК РФ.

Всего доброго.

Здравствуйте Виктория. Паспортный стол и ЗАГС поменяют вам фамилию и без оглядки на долги и приставов.

Говорить о какой-то уголовной ответственности, как это выразилась коллега Евграфова-ПРЕЖДЕВРЕМЕННО - не зная обеспечения, поручителей и суммы долга.

Удачи!

Полагаю, что Н.А. Васильев тоже не совсем прав,как и Евграфова Е.А.. Сотрудники ФМС, когда меняют внутренний паспорт гражданина РФ, делают обязательный запрос в Инфрмационный Центр МВД РФ (там содержится вся информация о вас с самого рождения), судебным приставам и так далее.

Менять паспорт думаю нецелесообразно, поскольку приставы все равно найдут вас. Ответ коллеги Мартыновой Е.А. ближе всего к истине.

Но вот после того, как о смене всё равно станет известно, так и появится возможность быть привлеченной к уголовной ответственности. Я не претендую на правильный ответ, а лишь предупреждаю о вероятных осложнениях в Вашей жизни. А тот, кто предупрежден, тот вооружен.

Удачи!