Можно ли не указывать о смене фамилии в анкете на ВНЖ.? Прошло более 18 лет?
199₽ VIP

• г. Шемурша

Смена фамилии в 1998 году (по браку). Развод в 2002 году. Вернула себе девичью фамилию. Свидетельства о разводе нет. В паспорте девичья фамилия. Можно ли не указывать о смене фамилии в анкете на ВНЖ.? Прошло более 18 лет?

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно указать на любые смены фамилий при подаче документов.

МОГУТ АННУЛИРОВАТЬ ВПОСЛЕДСТВИИ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО

На это указывается в Федеральном законе от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) и Приказе ФМС РФ от 29.02.2008 N 41 (ред. от 08.06.2011, с изм. от 05.06.2012) "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.04.2008 N 11525).

Здравствуйте Анастасия

По сути теоретический, если у вас уже девичья фамилия, то можно не указывать, что когда то меняли фамилию, но ведь в анкете есть такой пункт , который требуется заполнить и в случае выявления недостоверных данных вы можете не получить ВНЖ в соответствии с п.4 ст.9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Владея информацией действуйте на свое усмотрение. Не возможно вам дать ответ, что " да" можно не указывать, исходя из выше изложенного.

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения

Здравствуйте!

1. Форма заявления на оформление ВНЖ установлена приложением 1 к

Приказу МВД России № 417 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в РФ".

2. В разделе 1 заявления в обязательном порядке необходимо указать:

"Имели ранее другие фамилию, имя, отчество? Нет. Если да, то укажите ниже Ваши прежние данные"

3. Поэтому в обязательном порядке необходимо указать прежнюю фамилию, то есть ту, которая у вас была в период брака, независимо от того, когда вы её переменили.

4. В противном случае, если вы не укажете в заявлении о факте перемены фамилии при расторжении брака, это будет расценено как сообщение о себе заведомо ложных сведений и в выдаче ВНЖ будет отказано на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 9 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

5. На основании вышеуказанного Приказа МВД РФ, в ходе рассмотрения заявления о выдаче ВНЖ, МВД проводит соответствующие проверки о достоверности сведений, указанных в заявлении, в том числе путем направления запросов в органы ЗАГС. А в базе ЗАГС имеются все сведения о факте регистрации брака, о факте расторжения брака, и-о фактах перемены фамилии. Так что данный факт будет проверен и установлен.

6. Поэтому, как я выше написал, вам необходимо в обязательном порядке указывать сведения о перемене фамилии, иначе в выдаче ВНЖ будет отказано. А новое заявление на оформление ВНЖ после отказа, вы сможете подать только через 1 год.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анастасия, добрый день.

Обязательно нужно указывать сведения по смене фамилии.!

Впоследствии Орган может Вам отказать, при проверке сведений, или аннулировать ВНЖ, посчитав, что Вы сокрыли от него сведения.

Это серьёзно.

Посмотрите форму анкеты, которую Вам надо будет заполнить.

Она утверждена Приказом МВД России № 417 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в РФ.

Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте, не советывал бы вам так рисковать. Все таки получаете ВНЖ и если это всплывет то с получением ВНЖ у вас могут возникнуть проблемы. Тем более, что в дальнейшем если уже получите гражданство и это всплывет, автоматом вас его лишат! Лучше этим не рисковать и указать все как есть!

Все факторы, из-за которых выдача вида на жительство может оказаться под вопросом, приведены в статье 9 ФЗ-115 «О правовом положении…».