Как защитить себя при выкупе долга у друга - вопросы расписки и отказной

• г. Иркутск

Моя проблема с кредитом подходит к концу и 20 декабря я иду в банк выкупать этот долг на третье лицо, это мой друг! Ну мы все с вами живем в России и верить в принципе никому нельзя, особенно когда речь идет о деньгах, можно по ссориться и т.д. и друг уже не друг, жизненно. Суть вопроса в чем, какую мне с него взять расписку или отказную, какую вообще бумагу что бы он вдруг не смог потом по закону через суд с меня их срубить, тем более что долг я выкупаю за свои кровные, подскажите пожалуйста, а если возможно приложите срзу документ если возможно. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Он выкупает ваш долг по договору цессии и все права на взыскании долга переходят ему. Можете после заключения договора взять с него расписку о том, что погасили весь долг. Это простейший вариант.

Можно просто сразу подготовить расписку, что такую сумму как в договоре с банком, он от вас получил в счет оплаты по договору цессии. Всего доброго!