Требования автошколы по сдаче внутреннего теоретического экзамена - законны ли они?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста. Законно ли требует автошкола свои условия по сдаче внутреннего теоретического экзамена? Если 60 вопросов без ошибок оценка "сдал", а если допустил хоть одну ошибку то, оценка "не сдал". В договоре сказано только, что экзамен принимается: (3 билета по 20 вопросов) и о платной пересдаче, а в отличии от школы в ГИБДД 20 вопросов, допущенных ошибок 2, на каждую ошибку даётся 5 дополнительных вопросов. Хотел бы узнать, есть какое-то распоряжение о сдаче внутреннего экзамена в автошколе? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Специальных распоряжений о сдаче внутренних экзаменов в автошколах не существует. Есть документы, называемые "Примерное ПОЛОЖЕНИЕ о порядке сдачи выпускных внутренних экзаменов в группах подготовки водителей транспортных средств категории "В" в автошколах города", но они носят рекомендательный характер, и, в принципе, каждая автошкола вправе устанавливать свои правила. Вы при подписании договора ознакомились с теми правилами, по которым будет принимать экзамен Ваша автошкола, поэтому говорить о введение в заблуждение при оказании услуги не приходится. Но есть в такой системе и положительная сторона - сдав экзамен по более суровым правилам, чем в ГИБДД, Вы наверняка успешно его пройдете и там, и автошколе не надо будет за Вас краснеть и оправдываться потом перед ГИБДД за низкое качество подготовки. Можно, конечно порассуждать на тему платных пересдач как средства дополнительного дохода для автошколы, но с другой стороны - хороший стимул для учащихся готовиться к экзаменам, что в целом хорошо и для автошколы, и для учащихся, и для дорожного движения в целом.

Спросить
Пожаловаться

Жена сдает внутренние экзамены в автошколе, дали 40 вопросов она сделала 3 ошибки, ей говорят не сдала, хотя в (гаи) дают 20 вопросов с двумя ошибками, так вот, требуют оплатить 500 рублей за пересдачу, я так понимаю это развод, скажите, это вообще законно? Спасибо.

Какова на данный момент продолжительность обучения в автошколе (яхочу сдать на права, категория"В"). Првада ли, что с января 2007 срок обучения увеличился до 6 мес. ?

Получается 30 секунд на каждый вопрос.

И если 2 ошибки, то может ли даваться ещё 20 вопросов?

Что делать, если автошкола не дает возможность пересдать экзамен по по вождению в Гибдд. Говорят, если не сдали с первого раза, то дальнейшая моя судьба им безразлична? Как быть. Сроки пересдачи уже проходят?

Два года назад училась в автошколе. Сдала внутренний экзамен по теории, проездила занятия, но до внутреннего экзамена и до Гаи дело не дошло, в связи с несовпадением свободного времени моего и инструктора принимающего экзамен. Документы от автошколы сохранились, а вот сам филиал сейчас закрылся. Можно ли восстановить все это дело, сдать внутренний экзамен по вождению и идти в ГАИ для сдачи экзаменов, без повтрного обучения в автошколе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три раза не сдала внутренний экзамен в автошколе.

Теперь каждая следующая попытка стоит 300 р.

Должна сдать 80 вопросов без единой ошибки и с одного только раза.

Давно ли ввели в силу закон об оплате пересдачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение