Требования автошколы по сдаче внутреннего теоретического экзамена - законны ли они?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста. Законно ли требует автошкола свои условия по сдаче внутреннего теоретического экзамена? Если 60 вопросов без ошибок оценка "сдал", а если допустил хоть одну ошибку то, оценка "не сдал". В договоре сказано только, что экзамен принимается: (3 билета по 20 вопросов) и о платной пересдаче, а в отличии от школы в ГИБДД 20 вопросов, допущенных ошибок 2, на каждую ошибку даётся 5 дополнительных вопросов. Хотел бы узнать, есть какое-то распоряжение о сдаче внутреннего экзамена в автошколе? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Специальных распоряжений о сдаче внутренних экзаменов в автошколах не существует. Есть документы, называемые "Примерное ПОЛОЖЕНИЕ о порядке сдачи выпускных внутренних экзаменов в группах подготовки водителей транспортных средств категории "В" в автошколах города", но они носят рекомендательный характер, и, в принципе, каждая автошкола вправе устанавливать свои правила. Вы при подписании договора ознакомились с теми правилами, по которым будет принимать экзамен Ваша автошкола, поэтому говорить о введение в заблуждение при оказании услуги не приходится. Но есть в такой системе и положительная сторона - сдав экзамен по более суровым правилам, чем в ГИБДД, Вы наверняка успешно его пройдете и там, и автошколе не надо будет за Вас краснеть и оправдываться потом перед ГИБДД за низкое качество подготовки. Можно, конечно порассуждать на тему платных пересдач как средства дополнительного дохода для автошколы, но с другой стороны - хороший стимул для учащихся готовиться к экзаменам, что в целом хорошо и для автошколы, и для учащихся, и для дорожного движения в целом.