Как лучше поддержать такую жалобу в суде, какие есть основания.

• г. Санкт-Петербург

Если следственно-арестованный этапирован из следственного изолятора в ИВС по постановлению следователя для проведения следственных действий, а именно: 1. ознакомление его с назначениями экспертиз; 2. Забор крови. О

При этом ознакомление с назначениями экспертиз не проводилось, а было произведен лишь забор крови. Адвлкату было отказано в ознакомлении с постановлением следователя об этапировании его в ИВС. Обвиняемый содержится в Следственном изоляторе города и этапировался в ИВС района этого же города. Адвокатом подана жалоба в суд, по месту производства предварительного следствия об отмене постановления следователя об этапировании как незаконного. При этом адвокат ссылается на нарушение закона о содержании под стражей и конституционных прав обвиняемого.

Как лучше поддержать такую жалобу в суде, какие есть основания. С уважением Елена Григорьевна.

Ответы на вопрос (1):

Из текста вопроса следует, что обжаловать такое постановление в Вашем случае бесполезно, никаких нарушений, которые бы позволили отменить это постановление, нет.

Да и зачем, что это дает, на предмет следствия и судебного разбирательства даже допщенные нарушения никак не повлияют.

Права подозреваемого нарушены не этим постановлением, а отказом в совершении действий по ознакомлению с назначениями экспертиз. А это лишение права на участие в экспертизе, возможности задать дополнительные вопросы эксперту и т.д. Вот это существенные нарушения права на защиту.