Как лучше поддержать такую жалобу в суде, какие есть основания.

• г. Санкт-Петербург

Если следственно-арестованный этапирован из следственного изолятора в ИВС по постановлению следователя для проведения следственных действий, а именно: 1. ознакомление его с назначениями экспертиз; 2. Забор крови. О

При этом ознакомление с назначениями экспертиз не проводилось, а было произведен лишь забор крови. Адвлкату было отказано в ознакомлении с постановлением следователя об этапировании его в ИВС. Обвиняемый содержится в Следственном изоляторе города и этапировался в ИВС района этого же города. Адвокатом подана жалоба в суд, по месту производства предварительного следствия об отмене постановления следователя об этапировании как незаконного. При этом адвокат ссылается на нарушение закона о содержании под стражей и конституционных прав обвиняемого.

Как лучше поддержать такую жалобу в суде, какие есть основания. С уважением Елена Григорьевна.

Ответы на вопрос (1):

Из текста вопроса следует, что обжаловать такое постановление в Вашем случае бесполезно, никаких нарушений, которые бы позволили отменить это постановление, нет.

Да и зачем, что это дает, на предмет следствия и судебного разбирательства даже допщенные нарушения никак не повлияют.

Права подозреваемого нарушены не этим постановлением, а отказом в совершении действий по ознакомлению с назначениями экспертиз. А это лишение права на участие в экспертизе, возможности задать дополнительные вопросы эксперту и т.д. Вот это существенные нарушения права на защиту.

Спросить
Пожаловаться

Обвиняемый Филин содержался под стражей в следственном изоляторе в областном центре, но в связи с необходимостью проведения следственного эксперимента и проверки показаний на месте он дважды переводился в изолятор временного содержания удаленного района области – на 8 дней в январе и еще на 12 дней в феврале. Затем для рассмотрения дела районным судом Филин опять был из следственного изолятора переведен в изолятор временного содержания на 20 дней.

Дайте юридическую оценку действиям следователя, суда и администрации учреждений, в которых содержался под стражей обвиняемый Филин.

В сентябре месяце 2011 года была подписана ст.217 УПК РФ «Знакомство с материалами уголовного дела». При ознакомлении с материалами были множество нарушений и недостатков со стороны следствия. Обвиняемые и адвокаты писали жалобы в порядке ст.125 в суды. Трижды было приостановление ст.217 и направлялись материалы УД на доработку. После 1.12.2011 года материалы уголовного дела были изъяты и не предоставлялись обвиняемым и адвокатам для ознакомления. 27 декабря 2011 года был представлен обвиняемым и защитникам новый состав следственной группы и материалы УД переданы для ознакомления вновь созданной следственной группе. Прошло больше года, как обвиняемые сидят в заключении под стражей, а предварительное следствие начали вести сначала и документов, подтверждающие указанные моменты обвиняемым и адвокатам не представили. Более того постановление о привлечении в качестве обвиняемых было выдано в октябре 2011 года обвиняемым и адвокатам неполным и совершенно не имеющим никакой связи с обвиняемым, хотя в прессе вплоть до центральных СМИ было объявлено о том, что обвинение предъявлено по полной форме. Только 11 января 2012 года постановление о привлечении в качестве обвиняемого выдали адвокатам на руки. Насколько законны действия следствия? С уважением Янна.

Куда писать жалобу по незаконному этапированию. Ситуация следующая. 4 ноября в городе А было начато судебное разбирательство, подсудимый содержался в следственном изоляторе этого города. Из города Б для производства следственных действий 29 ноября приходит письмо от следователя на имя начальника Сизо города А, об этапировании подсудимого в следственный изолятор города Б и в письме фигурирует ст.77.1 УИК РФ, которая регулирует этапирование осужденных, а не подсудимых. Так как дело находилось на судебном разбирательстве то следовательно и решение об этапировании должен принимать орган, в производстве которого находится дело, т.е. суд города А, ну уж явно не следователь из другого города и основание перевода должно было быть ст.13 ФЗ О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а не ст.77.1 УИК РФ. Вопрос в следующем: в городе А уже вынесен приговор, а в городе Б начато судебное разбирательство. Куда жаловаться на неправомерность этапирования?! (т.е без решения суда) В прокуратуру города А, где уже дело закончено или в прокуратуру города Б?! подскажите пожалуйста, а то сложно разобраться в этой ситуации.

У обвиняемого в совершении преступления Силкина истекал срок содержания под стражей 27 апреля. Начальник следственного изолятора уведомил об этом об этом лицо, в производстве которого находится дело, 20 апреля.

27 апреля начальнику следственного изолятора позвонил следователь и заверил, что 3 мая постановление о продлении срока содержания под стражей Силкина поступит в следственный изолятор. 3 мая постановление поступило в СИЗО.

Как должен поступить начальник СИЗО? Какими нормативными правовыми актами урегулирован данный вопрос?

Прокурору района поступила жалоба обвиняемого П. на незаконные действия следователя ОВД. По мнению П. следователь незаконно привлек его в качестве обвиняемого. Прокурор района направил данную жалобу для рассмотрения одному из своих помощников. Помощник прокурора, проверив доводы жалобы, вынес постановление об удовлетворении жалобы и отменил постановление следователя как незаконное и необоснованное. Были ли в данном случае нарушены требования закона? Какими полномочиями обладает прокурор для устранения нарушений закона, допущенных органами предварительного следствия?

Следователь допустил нарушение процессуального закона при производстве ряда следственных действий. Начальник следственного отдела вынес постановление об отстранении следователя от дальнейшего расследования по данному уголовному делу, о чем сообщил прокурору района. Прокурор района, ознакомившись с данным постановлением, отменил решение начальника следственного отдела.

Вопрос: а) оцените действия прокурора;

б)кто имеет право отстранять следователя от производства предварительного следствия?

22.11.2010 г.следовательвынесено постановление о привлечении в качестве подозреваемого, 22.11.2010 г вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, 23.11.2010 предварительное следствие прекращено. Следователь заставляет подписать ознакомление с материалами дела. Дело сфабриковано. Изучать необходимо детально. Следователь подал ходатайство о прекращении ознакомления 28 января 2011 года. Судья 25.11.2011 г. удовлетворил это ходатайство. Но на обжалования постановления есть 10 дней! Следователь сказал, что постановление вступает в силу немедленно.. Считаю, что суд нарушил мое право на ознакомление. С уважением, Елена Вступает ли в силу постановление суда немедленно? И как быть, если дата окончания ознакомления с материалами дела не соответствует дате обжалования? Ления с материалами дела, указанная в постановлении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следователь ОМВД района вынес постановление о прекращении УД.

Подала жалобу в райпрокуратуру.

Зам прокурора района вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы.

Обжаловала.

Прокурор района поддержал зама - вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы.

Подала жалобу (в порядке гл. 16 УПК РФ) в прокуратуру области на постановление следователя, указав, что прокурор района вынес вынес постановление об отказе в удовлетворении моей жалобы (на постановление следователя). Рассматривали как обращение 30 дней.

Пришел ответ, что рассмотрели мое обращение и "по инициативе прокуратуры области постановление следователя о прекращении УД отменено прокуратурой района".

Видимо, прокурор района (или его зам), отказавший мне ранее, теперь вынес постановление об отмене постановления следователя (из-за инициативы прокуратуры области) прямо противоположное вынесенному ранее (по моей жалобе).

Законно ли новое постановление (об отмене постановления следователя) при таких обстоятельствах?

Кто и что нарушил при отмене либо все законно?

Если новое постановление (об отмене постановления следователя) вынесено незаконно, то и возобновление производства по делу незаконно и все последующие следственные действия и последующие выносимые процессуальные решения тоже будут незаконными?

Здравствуйте!

При назначении химической экспертизы следователь составляет постановление в котором ставит вопросы перед экспертом. Далее следуя порядку следственных действий проводит следственное действие по ознакомлению (обвиняемого и его защитника) с постановлением о назначении экспертизы и составляет Протокол. В котором как известно излагаются права обвиняемого выраженные ст. 198 УК РФ.

Вопрос: входит ли в обязательный порядок ознакомление эксперта с данным Протоколом по ознакомлению..?

Или может ли эксперт приступать к производству экспертизы не ознакомившись с возможно поставленными вопросами обвиняемого отображаемых в протоколе в порядке ст. 198 УК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение