• г. Москва
Вопрос №6368700

Следователь допустил нарушение процессуального закона при производстве ряда следственных действий. Начальник следственного отдела вынес постановление об отстранении следователя от дальнейшего расследования по данному уголовному делу, о чем сообщил прокурору района. Прокурор района, ознакомившись с данным постановлением, отменил решение начальника следственного отдела.

Вопрос: а) оцените действия прокурора;

б)кто имеет право отстранять следователя от производства предварительного следствия?

Ответы на вопрос:

Юрист #6662
Юрист г. Астрахань
22.03.2015, 10:28

Решение задач - платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.03.2015, 10:54

Ирина!

Почему Вы думаете, что человек, который сам в своё время учился и решал такие задачи, не сможет отличить их от реального вопроса "из жизни"?

Решение задач возможно, но только платно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

Были ли в данном случае нарушены требования закона?

Прокурору района поступила жалоба обвиняемого П. на незаконные действия следователя ОВД. По мнению П. следователь незаконно привлек его в качестве обвиняемого. Прокурор района направил данную жалобу для рассмотрения одному из своих помощников. Помощник прокурора, проверив доводы жалобы, вынес постановление об удовлетворении жалобы и отменил постановление следователя как незаконное и необоснованное. Были ли в данном случае нарушены требования закона? Какими полномочиями обладает прокурор для устранения нарушений закона, допущенных органами предварительного следствия?

Юрист г. Нижний Новгород
16.09.2019, 22:19

Учеба на сайте на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Обжаловать решение следователя прокурору.

На постановление следователя согласно разьяснениям на обжалование прокурору получила ответ прокурора-"согласно ст 37 упк рф прокурор не уполномочен давать следователю указания о направлении расследования, производстве отдельныхследственных и процессуальных действий"-законен или нет? Не нашла такого в ст 37 упк рф.А как обжаловать прокурору, если он не уполномочен? Зачем отправляют обжаловать прокурору?

Юрист г. Новосибирск
15.05.2021, 09:22

Изучите ст. 123 и 124 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Оцените решение прокурора, руководителя следственного органа; виды возможных решений в данной ситуации.

Прокурор, ознакомившись с ходом расследования по делу, дал указание руководителю следственного органа изъять дело у следователя и передать его для расследования другому следователю, не объясняя мотивы такого решения. Руководитель следственного органа отказался выполнить указание прокурора.

Оцените решение прокурора, руководителя следственного органа; виды возможных решений в данной ситуации.

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
13.12.2014, 01:52

прокурор имеет право, руководитель обязан подчиниться. в противном случае возможно составление протокола на руководителя и проведение служебной провекри

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Следователь Николаев.

Расследуя уголовное дело, следователь Николаев вынес в отношении гр. Игурина постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по статья 163 часть 2 п. «в» УК РФ. Прокурор, осуществляющий надзор за расследованием данного дела, внес изменение в постановление следователя, касающееся квалификации содеянного на статья 163 часть 4 УК РФ. При этом он отстранил следователя Николаева от расследования и передал дело следователю Кряжину. Выразив свое несогласие с решением прокурора, Николаев представил уголовное дело со своими письменными возражениями руководителю следственного органа, который признал действие прокурора необоснованным и оставил дело в отношении Игурина в производстве у Николаева.

Оцените правомерность действий следователя, руководителя следственного органа и прокурора. Как необходимо поступить выше указанным лицам? Должен ли руководитель следственного органа выполнять распоряжения прокурора? Вправе ли следователь Николаев отказаться от исполнения требований прокурора?

Адвокат г. Барнаул
20.02.2014, 11:23

решение практических задач по уголовному праву это обязанность студентов, попробуйте справиться сами!!! УПК РФ Вам в помощь!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

О каком принципе организации и деятельности прокуратуры идет речь?

Прокурор района г. Н. не согласился с решением следователя о прекращении уголовного дела по основаниям п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ и отменил его решение. Следователь обжаловал данное постановление прокурора прокурору Н-ской области через руководителя следственного органа. Дайте правовую оценку действиям следователя. О каком принципе организации и деятельности прокуратуры идет речь?

Юрист г. Мурманск
29.06.2020, 10:09

Задачи для студентов решаются на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кинешма

Правомерны ли действия начальника следственного отделения?

Следователь прекратил уголовное дело о дорожно-транспортном происшествии за отсутствием состава преступления. Начальник следственного отделения при отделе внутренних дел не согласился с таким решением своего подчиненного, истребовал уголовное дело из архивного хранилища, своим постановлением отменил постановление следователя о прекращении дела, принял дело к своему производству, предъявил обвинение водителю транспортного средства, составил обвинительное заключение и направил уголовное дело прокурору.

Правомерны ли действия начальника следственного отделения?

Адвокат г. Москва
18.07.2012, 13:57

В соответствие с УПК РФ, постановление следователя о прекращении уголовного дела может отменить его начальник. Также начальник может принять дело к своему производству и провести расследование. Так что действия начальника следствия полностью законны.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пятигорск

Имеет ли на это право следователь?

Прокурор отменил постановление следователя о прекращении уголовного дела, и 1 год и 4 месяца тишина, через 1 год и 4 месяца после постановления прокурора обычный следователь возобновляет производство по уголовному делу.

Имеет ли на это право следователь?

Если имеет то на каком основании?

Если не имеет, то на каком основании?

Титова Т.А.
Юрист г. Ярославль
16.11.2015, 17:31

нужно знать, что было в это время - может следствие было приостановлено в связи с розыском подозреваемого - обратитесь к следователю

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кинешма

Правомерны ли действия начальника следственного отделения и на основании каких статей ?

Следователь прекратил уголовное дело о дорожно-транспортном происшествии за отсутствием состава преступления. Начальник следственного отделения при Н-ском отделе внутренних дел не согласился с таким решением своего подчиненного (статья?), истребовал уголовное дело из архивного хранилища (статья?), своим постановлением отменил постановление следователя о прекращении дела (статья?), принял дело к своему производству (статья?), предъявил обвинение водителю транспортного средства (статья?), составил обвинительное заключение и направил уголовное дело прокурору (статья?).

Правомерны ли действия начальника следственного отделения?

Юрист г. Снежногорск
15.09.2012, 14:06

А самостоятельно не пробовали решать задачки по уголовному праву?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Кто и как должен решить спор о подследственности между начальником органа дознания и начальником сле

После проведения по уголовному делу неотложных следственных действий с соблюдением правил, предусмотренных ст. 157 УПК, орган дознания пришел к выводу, что в действиях подозреваемого Степанова содержатся признаки преступления, по которому обязательно производство предварительного следствия. Вынеся постановление о направлении дела по подследственности, начальник органа дознания направил данное дело с курьером в следственный отдел при ОВД по территориальности.

Ознакомившись с материалами данного дела, начальник следственного отдела уголовное дело к производству не принял и возвратил его в орган дознания, сделав на постановлении органа дознания письменную резолюцию: «Данное дело не относится к подследственности следователя ОВД».

Адвокат г. Москва
14.03.2018, 15:42

Здвавствуйте!

Вопросы передачи материалов доследственной проверки или возбужденных уголовных дел по подследственности регламентированы Уголовно-процессуальным кодексом РФ (далее - УПК РФ). Часть 8 статьи 151 УПК РФ, прямо закрепляет право только прокурора разрешать все возникшие споры о подследственности. Таким образом, возникший между начальником отдела дознания и начальником следственного отдела спор о подследственности, должен был ими разрешаться только через надзирающего прокурора, а само дело должно было передаваться не друг другу, а прокурору. В данном случае и тот и другой, грубо нарушили требования ч. 8 ст. 151 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Законны ли действия или бездействие следователя?

После ознакомления мной с материалами уголовного дела по ст. 217 УПК РФ следователь отправил обвинительное заключение прокурору, прокурор не утвердил ОЗ и отправил обратно в СО на до расследование. (Узнал это из ответа прокурора на мою жалобу по ст.124 УПК РФ) Прошло два месяца, а следователь в этот период не вызывал и не уведомлял о производстве каких либо следственных действий.

Законны ли действия или бездействие следователя?

Фирма г. Москва
25.05.2014, 11:22

при принятии определенных решений следователь обязан уведомлять обвиняемого, по срокам он должен был, как минимум, вынести постановление либо о продлении срока следствия либо о прекращении уголовного дела либо выполнить с Вами требования ст.217 УПК РФ. Поэтому, если Вас не уведомили о первых двух случаях, то это незаконно, а без выполнения требований ст.217 УПК РФ дело бы без Вас не смогли бы направить прокурору. Еще возможно, что дело приостановили, но в этом случае Вас также должны были уведомить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение