Семья из Казахстана остается без жилья - кредитный банк выставил их дом на торги

• г. Петропавловск

Помогите пжалуйста, мы взяли кредит в БТА Банке под залог имущества сроком на 5 лети по серьезным причинам не смогли его оплачивать. Банк подал на нас в суд и наш дом в данный момент выстовлен на торги. В этом доме я проживаю с двумя несовершенолетними детьми (16 и 11 лет) которых воспитываю одна без мужа, а также родители пенсионеры. Другого жилья у нас нет идти нам некуда. Проживаем мы в с. Новоишимском района имени Г Мусрепова. Я слышала как наш Президент говорил что бы банки не забирали жилье, а шли на встречу заемщикам, а так же если есть не совершеннолетние дети. Скажите есть ли у нас какой то выход в данной ситуации. Не можем же мы остаться с детьми на улице.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Гульмира. По Российскому законодательству, жильё, если оно единственное изымать запрещено. Кроме того, его не возможно изъять, по причине несовершеннолетних, которые там прописаны. У вас в Казахстане наверняка есть орган опеки и попечительства, обратитесь к ним за помощью.

Удачи!

О каком Президенте Вы говорите? России или Казахстана?

По Российскому законодательству нельзя обращать взыскание на жилое помещение, являющееся единственным местом проживания, кроме ипотечных кредитов. По ним, если жилое помещение стало предметом залога - то продажа с торгов - законна.

Всего доброго.

в России можно продавать жилье, даже если оно единственное, в случае если оно является ипотечным покрытием