Московский электромашиностроительный завод Памяти революции 1905 обжалует решение суда по взысканию задолженности в долларах США\nСпор о взыскании задолженности в долларах С

• г. Воронеж

Московский электромашиностроительный завод "Памяти революции 1905" обратился в Московский городской арбитражный суд с иском о взыскании с внешнеэкономического объединения "Внешэкономкооперация" 188260 долл. США,составлящих стоимость отгруженных на экспорт отходов меди. Решением от 18 декабря 1993 г. исковые требования удовлетворены. По заявлению истца определением от 24 марта 1995 г.арбитражный суд изменил порядок исполнения решения и взыскал с ответчика 58 154 418 руб, составляющих сумму долга, исчисленную в рублях по курсу доллара США, установленному Центральным банком Российской Федерации на момент предъявления иска. В обосновании отказа перечислить сумму долга на момент принятия определения об изменении способа исполнения решения суд сослался на право завода взыскать оставшуюся сумму в виде убытков в самостоятельном порядке Данное решение суда было опротестованно заместителем Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ. В протесте отмечалось, что решение о взыскании 1888261 долл. США принято арбитражным судом 18 декабря 1993 г., однако длительное время не исполнялось. Взыскивая 24 марта 1995 г. с ответчика 58 154 418 руб., арбитражный суд фактически, ввиду резкого роста курса доллара США к рублю, уменьшил размер взыскиваемой суммы, что недопустимо в силу действующего законодательства. В протесте был поставлен вопрос об отмене определения и направления заявления на новое рассмотренние, так как суду неоходимо было обеспечивать фактическое взыскание эквивалентной 188260 долл. США суммы в рублях, определенной по официальному курсу на день фактического платежа. Подлежит ли протест удовлетворению? Обоснуйте. Как следует понимать выражение"валюта платежа" и "валюта долга"? Как вы решите данное дело в условиях современной ситуации на валютном рынке?

Ответы на вопрос (1):

А Вы прочтите еще раз Постановление ПВАС РФ от 26 октября 1995 г. № 1727/93, которое Вы и цитируете, там все написано. А ГК РФ надо иметь как настольную книгу, если вы задаете такие задачки - в ст.ст. 140, 317 ответы содержатся.

Кстати, а что есть "современная ситуация на валютном рынке"? В мировом масштабе, российском?

С уважением,