Права на алименты - может ли бывший муж отказаться и как изменить условия?

• г. Пермь

Скажите пожалуйста я получаю алименты на ребенка, но бывший муж заявил не видать вам их по меру меня пускаете, при этом когда мы жили в браке он категорически о казался прописать ребенка к себе (квартира его, ему сделала мать дарение) когда развелись он высказался так. Я съехала с ребенком на сьемную квартиру ни чего с него кроме алиментов не требовала, в браке была куплена машина она ему и осталась. Но алименты пришлось платить ему так как рос долг, и приставы сели ему на хвост. Сейчас он живет с другой женщиной она ему скоро родится и он заявил что вот скоро алименты приходить не будут. Хотя он видется с ребенком я не запрещаю так же его мать (бабушка) берет внучку на день. Скажите пожалуйста он может подать на уменьшение алиментов или вообще алименты приходить не будут. И еще ли будет уменьшение алиментов я в праве подать в суд чтобы назначили определенные часы видеться ему с ребенком. (Есть такая ситуация еще он берет отгул за свой счет занимается нелегальным делом, на моего ребенка алименты приходят 2 тыс с места его работы, а себе бывший муж зарабатывает в 4 раза больше за нелегал и ребенку ничего кроме алиментов не дает). Спасибо большое вам.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Подать на уменьшение он может, и при хорошем юристе, его требования удовлетворят. Но иск нужно еще и мотивировать. С этим сложнее.

Во-первых, при таком маленьком размере алиментов вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме, кратно прожиточному минимуму на ребенка в регионе. Во-вторых, в интересах ребенка можете инициировать и установление порядка его общения с отцом.