Как защитить своих прав и интересы в сложной семейной ситуации и предотвратить возможное отнятие ребенка

• г. Пермь

Как мне быть в данной ситуации. Вышла замуж, родила ребенка, муж прописывать своего ребенка отказался. Прописала у родителей и сама там прописана. После двух лет в браке муж загулял. Развелась, забрала ребенка и съехала в сьемную квартиру, бывший муж не помогал даже когда подала на алименты он уволился чтобы не платить. Я работаю, взяла ссуду купила квартиру, живу с ребенком, его родители два раза в месяц берут внучку на выходные, я разрешаю но увы отцу до нее нет дела. По алиментам вырос долг и приставы нашли его, он устроился на работу и платит алименты. Но звонит и просит чтобы я от них отказалась, я поставила ультиматум я откажусь от алиментов но он должен отказаться от ребенка, я живу с мужчиной он хочет ее удочерить. Бывший муж отказывается от этого и в добавок к этому подает на меня в суд что я яко бы не даю ему видеться с ребёнком, хотя ребенка он видит, его родители берут внучку. Посоветуйте мне пожалуйста как мне быть в данной ситуации. Моему ребенку 5 лет, у бывшего мужа скоро родится еще ребенок и я очень боюсь вдруг он отбирет у меня дочку.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, не отберёт он у вас ребёнка и тем более что ждёт своего от второго брака. От алиментов не стоит отказываться если не сложится с сожителем они понадобятся ребёнку. А сожителю и не стоит никого удочерять, он и вас ещё замуж не взял, и не факт что возьмёт. Удачи Вам и всего хорошего.

Дочь он у Вас не отберет, а вот его порядок общения с ребенком будет установлен судом. При таких обстоятельствах Ваш супруг не сможет удочерить девочку.

Здравствуйте! Никто у Вас не заберет ребенка. Исполнительный лист не забирайте у судебных приставов. Если подал иск об определении порядка общения, то предоставьте письменные возражения о том, что Вы позволяете общаться.

Уважаемая Марина, не переживайте. Он подал иск о порядке общения с ребенком. Суд определит порядок общения с ребенком в определенные дни и установит время. Если имеется большая задолженность, то Вы можете обратиться к приставу с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности, а в последствии лишить родительских прав. Желаю Вам всего наилучшего.