Как при разделе имущества учитывается наличие собственного дела?

• г. Санкт-Петербург

Нам с мужем предстоит развод. У нас двое детей. У мужа собственная фирма, где он является официальным учредителем. Образовалась она в процессе нашей совместной жизни. Является ли она общей собственностью? Как при разделе имущества учитывается наличие собственного дела? Большое спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Как правило, если речь идет о вкладе в уставный капитал той или иной компании, вклад делится между супругами в равных долях. С уважением,