Как при разделе имущества учитывается наличие собственного дела?

• г. Санкт-Петербург

Нам с мужем предстоит развод. У нас двое детей. У мужа собственная фирма, где он является официальным учредителем. Образовалась она в процессе нашей совместной жизни. Является ли она общей собственностью? Как при разделе имущества учитывается наличие собственного дела? Большое спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Как правило, если речь идет о вкладе в уставный капитал той или иной компании, вклад делится между супругами в равных долях. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Что касается личного имущества, то все более-менее ясно. Но я являюсь Учредителем и директором небольшой фирмы. Подпадает ли и она под раздел при разводе супругов? Я слышал, что жена может претендовать на половину оплаченного мною уставного фонда фирмы, а как обстоит дело с собственностью фирмы? Например, если фирма приобретет земельный участок, будет ли он считаться собственностью не меня, как физлица (и, следовательно, общей собственностью нас с женой, как супругов), а собственностью фирмы, как юридического лица? И правильно ли я понимаю, что то, чем фирма владеет (денежные средства, активы, основные средства) останется собственностью фирмы и супруга не будет иметь прав на это имущество?

Прошу разъяснить.

Раздел квартиры после развода. Могу ли я рассчитывать на большую часть квартиры при разделе. Т.к со мной остаются двое детей. Квартира является общей совместной собственностью.

Хотелось получить компетентную консультацию.

Тема: развод, деление имущества при разводе.

В совместном браке 12 лет, есть совместный ребенок, совместное имущество - квартира (1/2 на муже и 1/2 на ребенке), машина, на жене нет никакого имущества, но все преобреталось в браке.

Подскажите, как правильно начать процесс и как будет выглядеть раздел имущества в данном случае?

Если есть вклады и кредиты, как они будут рассматриваться при разводе?

Какую причину развода правильно указывать в заявлении.

Спасибо.

Находимся в процессе развода, и возник вопрос как лучше разводиться через Закс или через суд. В принципе оба согласны на развод. Несовершеннолетних детей нет. Далее возможно будет раздел совместно нажитого имущества, если не придем к соглашению.. Какие подводные камни можно встретить при разводе через Закс и дальнейшем разделе имущества через суд? Или лучше сразу начинать развод через суд, если не договоримся по разделу имущества? Заранее спасибо за ответы.

Помогите пожал. В моём вопросе.

Я хочу подать заявление на развод с мужем (три года уже не живём вместе), от совместной жизни у нас общая дочь-8 лет. Дочь прописана в квартире у мужа вместе с ним. Квартира мужем была приватизирована до рождения дочери. Могу ли я при разводе с мужем подать заявление на раздел имущества, а именно выделение доли в квартире мужа для нашей дочери.

Второй вопрос-при совместной жизни с мужем мы купили машину, в собственность оформили на мужа. Могу ли я при разделе имущества потребовать компенсацию за машину-какуя часть и в каком выражении.

Заранее очень Вам благодарна.

Спасибо, Юлия.

У нас с мужем предстоит развод. Муж является собственником машины, которую он приобрел в кредит во время нашей совместной жизни, она находится под залогом у банка, в котором он взял кредит. Распространяется ли на меня обязательства перед банком, если я буду претендовать на часть машины как совместное имущество.

Скажите пожалуйста, можно ли устроить раздел имущества не расторгая брак. Муж отказывается разводиться, у нас один ребенок, я бы хотела разделить его долю учредителя в фирме на нас двоих, но муж отказывается. Фирма открыта за время нашего брака. И еще один вопрос: почему при разводе и при наличии детей, у нас один ребенок, все имущество нажитое в браке делиться на супругов и не учитывается ребенок. Ребенок после развода останется со мной, получается что нажитое имущество разделиться между мной и мужем, но моя доля будет на нас с ребенком на двоих, а доля мужа только его. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелся с женой. Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, при разводе небыло. Может ли она подать на раздел имущества после развода и есть ли временые рамки?

Является ли квартира (договор долевого строительства на мужа, собственность не оформлена) в еще непостроенном доме при разводе и разделе имущества совместной собственностью. И как она делится, если жена не работала, детей нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение