Как получить свою долю в квартире, где прописано много человек - опыт и шансы.
₽ VIP

• г. Москва

Я прописана в квартире в 2 ух 2 ух комнатных кваритирах, помимо меня прописано еще 7 человек,6 их них мужского пола, это мои братья + папа+брата сын, ему 2 года. Собственница мать.,2 ух квартир. Помимо этих квартир у матери есть новая квартира, но от нас она все скрывает. Как узнать где у нее квартира и какая? В данный момент никто не хочет привитизировать свою долю, т.к. родители считаю что нам, дадут по комнате в комуналке, но к сожалению условию настолько плохи, что я не жила там 2 года, в итоге мать съехала со всеми, узнав, что я переезжаю жить обратно и стала сдавать одну 2 ух кв.сейчас мы с папой живем во второй 2 ух квартире, брат с со своим сыном у жены. С чего мне начать? Возможно ли мне выбить на двоих с папой 1 кв.квартиру.? т.к. мы разнополые. Еще за эти 2 года моего отсуствия накопился долг, в размере 120 000 руб,40000 руб мы с папой погасили и сейчас платим ежемесячно. С каким заявлением можно обратиться в суд? есть ли у меня шансы.? Возможно ли мне получить 1 ком. квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Анна, человек не может быть зарегистрирован по месту жительства одновременно в двух адресах. Узнать о принадлежности квартиры можно в управлении росреестра, узнать о том, какая собственность зарегистрирована на Вашу мать также можно в росреестре, выписка о правах отдельного лица. Но ее Вам смогут выдать либо по запросу, либо по доверенности от матери. Для ответа на остальные вопросы необходимо смотреть документацию по квартирам.

Анна, здравствуйте! Несколько раз перечитала вопрос, но, все-таки, не очень поняла..

Вы пишете, что прописаны (зарегистрированы) в двух двухкомнатных квартирах. Если это, действительно, так, то могу сделать вывод о том, что две эти квартиры находятся по соседству и были предоставлены Вашей семье, как одна квартира (под одним лицевым счетом). Обычно, такие квартиры предоставляются многодетным семьям в порядке очереди. Да, в таких случаях, люди бывают зарегистрированы (прописаны) сразу в двух квартира, например, в кв.№№1,2.

Уточните, пожалуйста, этот момент.

Далее, Вы пишете, что собственницей квартиры является мама, но тут же пишете, что никто не желает приватизировать квартиру. Тоже уточните, так квартира находится в собственности (если умамы, то почему только у нее), либо же квартира не приватизирована? Имею в виду именно одну большую квартиру, состоящую из двух (в ЕЖД так и будет указано, что квартира состоит из четырех комнат, двух кухонь, двух санузлов и т.д.).

Если квартира приватизирована на маму, а все остальные отказались от участия в приватизации, то сейчас, к сожалению, сделать ничего нельзя. Только мама, как собственник, имеет право распорядиться своей квартирой. Суд не поможет. Но если во время приватизации чьи-то права были нарушены (например, несовершеннолетних детей), то данный человек может обратиться в суд и попытаться оспорить итоги приватизации. если, конечно, есть шанс восстановить срок.

Если квартира не приватизирована, то есть вариант принудительного обмена, но, на практике, он тяжело осуществим, так как для суда требуется найти вариант обмена, который бы не ухудшал жилищные условия абсолютно всех зарегистрированных в квартире. Плюс, если в квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребенок, также к процессу привлекаются органы опеки и попечительства. Но, конечно, если квартира состоит из двух, то вариант, в принципе, привлекательный, и, возможно, что-то и можно найти.. Но сложно. Пытайтесь давать объявления об обмене (в судебном порядке).

С уважением,

Харченко О.В.