Завещание на квартиру - действительно ли оно и кто имеет право на наследование?
₽ VIP

• г. Мытищи

Моему мужу Анатолию согласно завещанию его умершей подруги Оксаны (завещание 2005 г.) было завещано 4\5 трехкомнатной квартиры. Нотариус признал завещание действительным. Подруга эта состояла в законном браке. Квартира была приобретена в 1998 году согласно договору 4/5 находится в праве собственности супруги, 1\5-причитается мужу. ЕЕ муж Леонид обратился в суд с исковым заявлением, согласно которому просит признать завещание недействительным, обосновывая тем, что квартира является их общей собственностью и завещание противоречит нормам семейного законодательства. Почему же тогда нотариус зафиксировал вообще такое завещание, а после смерти подтвердил его действительность при обращении Анатолия? Есть ли шанс у моего мужа Анатолия отстоять свое право наследования? Является ли завещание недействительным по причине, указанной в исковом заявлении?

Ответы на вопрос (9):

Свою часть доли она могла завещать кому угодно ст 1119 ГК РФ

Желаю вам удачи

Елена, здравствуйте! Да, я один раз встречала такие абсурдные исковые требования. Ему нужно бы с другим иском в суд обращаться...

Что касается Вашего вопроса, то гражданин имеет право завещать кому угодно свое имущество (свобода завещания). В том числе, имущество, которое МОЖЕТ принадлежать ему в будущем... Ст. ст. 1119, 1120 ГК РФ. Это нормы закона, на которые Анатолию необходимо опираться при отстаивании своего права наследования.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Елена! Завещание является единственным юридически обеспеченным способом распоряжения одного полностью дееспособного гражданина своим имуществом на случай смерти. Если оценивать завещание с точки зрения понятия сделки в гражданском праве, данного в ст. 153 Гражданского кодекса РФ (далее - Кодекса), то завещание - это такое действие гражданина (наследодателя), которое выражает его волю в одностороннем порядке (п. 2 ст. 154 Кодекса) и создает, изменяет или прекращает права и обязанности у других граждан (ст. 155 Кодекса) после смерти волеизъявителя (открытия наследства).

Если при совершении завещания были допущены нарушения, влекущие признание недействительной сделки по основаниям, предусмотренным главой 9 Кодекса, то такое завещание будет признано недействительным.

Для того чтоб завещание было признано недействительным, на практике оказывается недостаточно одного лишь наличия необходимых оснований. Мало иметь причину, нужно уметь еще доказать ее, и сделать это не просто убедительно, но и безукоризненно с точки зрения закона. Перед судебным рассмотрением потребуется досконально изучить имеющиеся документы, провести анализ судебной практики, собрать необходимые доказательства и таким образом определить тактику ведения данного дела.

Полезно знать, что кроме общих оснований недействительности сделок, в главе 62 Кодекса предусмотрены специальные требования, предъявляемые к порядку совершения завещания. Нарушение этих требований также влечет недействительность завещания.

Основаниями признания завещания ничтожным могут быть: неполная дееспособность завещателя (п. 2 ст. 1118 Кодекса), т.е. порок воли; отсутствие свидетелей в случаях, предусмотренных законом (п. 3 ст. 1124 Кодекса), или несоблюдение требований к оформлению завещания (п. 1 ст. 165, п. 1 ст. 1124 Кодекса), а также отсутствие места и даты его удостоверения в случаях, предусмотренных законом (п. 4 ст. 1124 Кодекса), т.е. порок формы; совершение завещания через представителя (п. 3 ст. 1118 Кодекса), т.е. порок соответствия воли и волеизъявления; совершение одного завещания двумя или более людьми (п. 4 ст. 1118 Кодекса), т.е. порок содержания.

Основаниями признания завещания недействительным (оспоримым) могут быть: несоответствие свидетеля требованиям, предусмотренным законом (п. 3 ст. 1124 Кодекса); сомнения в собственноручной подписи завещателя (п. 3 ст. 1125, п. 2 ст. 1126, п. 2 ст. 1127, п. 1 ст. 1129 Кодекса); отсутствие чрезвычайности обстоятельств, явно угрожавших жизни завещателя при составлении завещания в чрезвычайных обстоятельствах (п. 3 ст. 1129 Кодекса); совершение завещания под влиянием угрозы или насилия (ст. 179 Кодекса); такое состояние завещателя в момент совершения завещания, когда он не отдавал отчета своим действиям (ст. 177 Кодекса), и другие.

Таким образом, действующее законодательство "противоречие нормам семейного законодательства", видимо, с точки зрения равных прав супругов на совместно нажитое имущество, не относит к числу оснований недействительности завещания.

Уважаемая, Елена! Если у супругов не было брачного договора, и квартира была куплена в период брака, и если они не заключали соглашение о разделе имущества, то муж умершей подруги Вашего мужа, имеет право выделить свою супружескую долю, равную - 1/2 в праве на квартиру. Оставшуюся 1/2 может наследовать Ваш муж.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемая Елена!

Квартира хоть и является приобретенной в браке,но доли были определены супругами.Поэтому никого противоречия между статьями СК РФ и ст.1119 ГК РФ нет.Нотариус не может признать завещание действительным либо недействительным,он может подтвердить о том что оно не изменялось и не отменялось.Если у мужа наследодателя нет прав на обязательную долю,то имущество умершей должно перейти к наследнику указанному в завещании.Помимо того,уже и исковая давность прошла.

Исковые требования в таком виде сформулированы неверно. .До вынесения решения судом Леонид может изменить их основания.

Но суть от этого не меняется., ему принадлежит 1\2 доля квартиры

Действительно ли здесь усматривается противоречие семейному кодексу ст 34,35? Чему верить: ст 34,35 Семейного кодекса или ст 1119 ГК РФ?

иск не основан по праву, удовлетворению не подлежит . Доли между наследодателем (подругой Вашего супруга) и еге супругом были поделены договором купли-продажи квартиры. Она свою долю квартиры имела право завещать кому угодно. Вы вправе с адвокатом заключить соглашение на ведение дела.

Никакого противоречия я не вижу. Все, что куплено в период брака является совместной собственностью супругов.

Ваш муж может наследовать 1/2 в праве на квартиру.