Совсем недавно я узнала, что он прописал в мою квартиру своего ребенка от другой женщины.

• г. Адлер

Я проживаю в служебной квартире, полученной от моей работы по договору социального найма. Вместе со мной прописаны моя несовершеннолетняя дочь и муж. Он некоторое время также работал со мной, но недолго. Год назад мы развелись, муж живет с другой женщиной, от которой у него родилась дочь. Совсем недавно я узнала, что он прописал в мою квартиру своего ребенка от другой женщины. При разводе имущество мы не делили, на алименты я не подавала. С нашим ребенком он не хочет иметь отношений, алиментов не платит, не платит и за квартиру. Могу ли я выселить его, вместе с его ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно выслить его в судебном поряке в связим с неуплатой, сменой места житльства. смнгой раьоты. А ребенка признать неприоьбретшим право пользования - в связи с тем, что никогда не вселялся к вам в квартиру и нарушил правило приобретения права пользования в соответствии со ст.53, 54 ЖК РСФСР.

Лучше с юристом такое дело в вашем городе.

ЖК РСФСР

Статья 101. Служебные жилые помещения

Служебные жилые помещения предназначаются для заселения гражданами, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него. Жилое помещение включается в число служебных решением исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов. Под служебные жилые помещения выделяются, как правило, отдельные квартиры.

Жилое помещение в доме жилищно - строительного кооператива может быть включено в число служебных только с согласия общего собрания членов кооператива.

Статья 102. Перечень категорий работников, которым могут быть предоставлены служебные жилые помещения

Перечень категорий работников, которым могут быть предоставлены служебные жилые помещения, устанавливается законодательством Союза ССР и Советом Министров РСФСР.

Статья 106. Договор найма служебного жилого помещения

С гражданином, на имя которого выдан ордер на служебное жилое помещение, заключается письменный договор найма помещения на все время работы нанимателя, в связи с которой ему предоставлено это помещение.

К пользованию служебными жилыми помещениями применяются правила статей 50 - 61, 66, 75, 81 - 84, 89 - 93, 96, 97, части первой статьи 98, статей 99 и 100 настоящего Кодекса.

Статья 107. Выселение из служебных жилых помещений без предоставления другого жилого помещения

Рабочие и служащие, прекратившие трудовые отношения с предприятием, учреждением, организацией, а также граждане, которые исключены из членов колхоза или вышли из колхоза по собственному желанию, подлежат выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ними лицами без предоставления другого жилого помещения.

Статья 108. Выселение из служебных жилых помещений с предоставлением другого жилого помещения

Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:

1) инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;

2) участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;

3) семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы;

4) семьи военнослужащих;

5) инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел СССР, Государственной противопожарной службы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей; (в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 116-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет;

7) лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, предоставившими это помещение;

8) лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников;

9) пенсионеры по старости, персональные пенсионеры;

10) члены семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение;

11) инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп из числа военнослужащих и приравненных к ним лиц;

12) одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.

Указанным гражданам предоставляется жилое помещение, отвечающее требованиям статьи 97 настоящего Кодекса.