Вопросы приватизации квартир и завещания - что произойдет с моей дочерью и братом мужа?

• г. Москва

Моя 16-летняя дочь прописана вместе со мной в неприватизированной квартире.

Мой муж прописан в другой неприватизированной квартире вместе со своей матерью. Может ли мать моего мужа приватизировать свою квартиру и написать завещание на мою дочь не прописывая ее в эту квартиру?

Р.S. У моего мужа есть брат, который в этой квартире не прописан. Будет ли у него право оспорить это завещание?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга Вячеславовна!

Любой дееспособный гражданин вправе распоряжаться свим имуществом по собственносму усмотрению. Естественно это относится к бабушке Вашей дочери. Завещание является односторонней сделкой и поэтому к нему применимы правила недействительности сделок, предусмотренные ст.ст.166-181 ГК РФ. Чтобы не перечислять их все, скажу Вам, что если бабушка напишет завещание добровольно, о есть, не находясь под воздействием физического или морального насилия, угроз или угрозы применения насилия, если она не страдает психическим заболеванием и т.д., то оспорить брат Вашего мужа это завещание не сможет.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Может написать завещание. Для того, чтобы унаследовать квартиру, не обязательно быть в ней прописанной. Одновременно согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С уважением,