Я поехал нра мед освидетельствование где зафиксировано что следов алкоголя у меня нет (я был трезв).

• г. Шарья

В новогоднюю ночь я применил проитв пьяного нападавшего травматическое оружие оса. перед выстрелом я неоднократно предупредил что буду стрелять, затем он нанес мне удар в голову и грудь, я сделал предупредительный выстрел в воздух, затем в ногу нападавшего. Он обратился в милицию и в больницу где его травму зафиксировали. Я поехал нра мед освидетельствование где зафиксировано что следов алкоголя у меня нет (я был трезв). Что мне грозит с точки зрения закона?

Ответы на вопрос (1):

Основная задача гражданского оружия самообороны - защита жизни, здоровья и имущества только в состоянии крайней необходимости или необходимой самообороны. Подобные ограничения закреплены в ст. 24 ФЗ "Об оружии". Грубое слово, высказанное в ваш адрес, не являются основанием для применения оружия. Такими основаниями могут быть групповое (2 и более человека) нападение на улице или в помещении, явно выраженная угроза жизни и здоровью, например, в виде топора в руках нападающего и угроз по его применению в ваш адрес или наличие у нападающего предметов по внешнему виду напоминающих огнестрельное оружие. То есть, все те случаи, когда налицо прямая угроза.

то что вы зафиксировали побои это хорошо, еще бы найти свидетелей произошедшего события, чем больше доказательств в вашу пользу тем лучше.

все зависит от причиненного физического ущерба потерпевшему, от его позиции, пока рано говорить о каких то санкциях в отношении вас!