На какие основные моменты следует обратить внимание покупателю в договоре купли - продажи недвижимости

• г. Санкт-Петербург

На какие основные моменты следует обратить внимание покупателю в договоре купли - продажи недвижимости, кроме существенных условий? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо тщательно проверить все предоставленные продавцом документы ( в т.ч. и удостоверяющие личность продавца)

Убедитесь, что жилплощадь свободна, и все жильцы из квартиры выписаны(проверьте, не не проживают ли в квартире лица, которые выписаны временно- находящиеся в командировке, в армии или отбывающие наказание в местах лишения свободы)

Обратите внимание на адрес той квартиры

Если квартира перепродавалась, необходимо изучение всей цепочки договоров(в т.ч.убедитесь, что относительно этой квартиры не была ранее совершена сделка, которая может быть признана недействительной. )

Владелец квартиры должен присутствовать лично при заключении договора, расчет должен производиться только между покупателем и продавцом, а не с риэлтерской фирмой, выступающей в роли посредника.

Будьте осторожны, если квартира продается слишком дешево

Никогда не покупайте квартиру, если продавец предъявляет только копии документов, даже нотариально заверенные, - он может продавать одну квартиру сразу нескольким покупателям;

Будьте осторожны, если продавец действует по доверенности: владелец мог уже отменить доверенность, доверенность недействительна после смерти владельца; владелец может потом заявить, что заблуждался относительно предстоящей сделки и хотел заключить договор мены и т.п.

При расчетах пользуйтесь р.сч. в банке или ячейкой сейфового хранения,

Проверяйте полномочия риэлтерской фирмы, а также нотариуса, который оформляет сделку,

Проверьте оплату продавцом коммунальных платежей,

Подписывая договор купли продажи убедитесь, что все ваши требования соблюдены, тщательно проверьте все пункты договора, обсудите внесение необходимых с Вашей точки зрения корректив.