Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

На какие основные моменты следует обратить внимание покупателю в договоре купли - продажи недвижимости, кроме существенных условий?

Спасибо.

вопрос №11869
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Необходимо тщательно проверить все предоставленные продавцом документы (в т.ч. и удостоверяющие личность продавца).

Убедитесь, что жилплощадь свободна, и все жильцы из квартиры выписаны (проверьте, не не проживают ли в квартире лица, которые выписаны временно-находящиеся в командировке, в армии или отбывающие наказание в местах лишения свободы).

Обратите внимание на адрес той квартиры.

Если квартира перепродавалась, необходимо изучение всей цепочки договоров (в т.ч.убедитесь, что относительно этой квартиры не была ранее совершена сделка, которая может быть признана недействительной. ).

Владелец квартиры должен присутствовать лично при заключении договора, расчет должен производиться только между покупателем и продавцом, а не с риэлтерской фирмой, выступающей в роли посредника.

Будьте осторожны, если квартира продается слишком дешево.

Никогда не покупайте квартиру, если продавец предъявляет только копии документов, даже нотариально заверенные, - он может продавать одну квартиру сразу нескольким покупателям;

Будьте осторожны, если продавец действует по доверенности: владелец мог уже отменить доверенность, доверенность недействительна после смерти владельца; владелец может потом заявить, что заблуждался относительно предстоящей сделки и хотел заключить договор мены и т.п.

При расчетах пользуйтесь р.сч. в банке или ячейкой сейфового хранения,

Проверяйте полномочия риэлтерской фирмы, а также нотариуса, который оформляет сделку,

Проверьте оплату продавцом коммунальных платежей,

Подписывая договор купли продажи убедитесь, что все ваши требования соблюдены, тщательно проверьте все пункты договора, обсудите внесение необходимых с Вашей точки зрения корректив.

Вам помог ответ: ДаНет

На какие обратить моменты при заключении договора купли продажи недвижимости в долевом строительстве.

вопрос №10717420
прочитан 8 раз

Список подводных камней займёт 10000 страниц. Необходимо личное сопровождение сделки юристом.

Вам помог ответ: ДаНет

Тут необратимые риски есть в договоре.

Вам помог ответ: ДаНет

На существенные моменты, согласно нормам ГК РФ и ФЗ№214 ст 4 Договор должен содержать:

1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;

4) гарантийный срок на объект долевого строительства;

5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.

(п. 5 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 294-ФЗ)

5. При отсутствии в договоре условий, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, такой договор считается незаключенным.

6. Риск случайной гибели или случайного повреждения объекта долевого строительства до его передачи участнику долевого строительства несет застройщик.

7. В случае смерти гражданина - участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор.

8. Существующие на день открытия наследства участника долевого строительства имущественные права и обязанности, основанные на договоре, заключенном в соответствии с настоящим Федеральным законом, входят в состав наследства участника долевого строительства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

9. К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

10. В случаях, предусмотренных Федеральным законом "О содействии развитию жилищного строительства", договоры участия в долевом строительстве жилых помещений, технико-экономические показатели и параметры которых соответствуют условиям отнесения этих жилых помещений к жилью экономического класса, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства, должны содержать сведения, установленные указанным Федеральным законом.

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить квартиру в новостройке. Застройщик предлагает подписать предварительный договор, и перечислить по нему все стоимость квартиры.

вопрос №1163010
прочитан 271 раз

Игорь, я был бы осторожен. Ведь по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Вот и делайте выводы, за что Вы собираетесь платить. Платить можно по основному договору.

Если нужна помощь, обращайтесь, мои контакты в анкете.

С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич.

Вам помог ответ: ДаНет

Покажите договор лучше юристу, прежде, чем его подписывать и тем более не платите по предварительному договору всю стоимость квартиру.

Предварительный договор означает, что в дальнейшем, Вы собираетесь заключить основной договор долевого участия.

Опасность в том, что Застройщик может исчезнуть вместе с Вашими деньгами и т.д.

Удачи, Колодок В.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Для составления как предварительного договора, так и основного обращайтесь к опытному специалисту. Предварительный договор имеет много подводных камней, и если Вы их не учтете, все деньги переданный второй стороне вернуть будет не возможно. Всю сумму по этому договору передавать не нужно ни в коем случае. Самое максимальное речь может идти о 10%.

Вам помог ответ: ДаНет

Не могли бы Вы помочь составить договор купли-продажи земельного участка? На какие пункты следует обратить внимание?

вопрос №2532079
прочитан 44 разa

Вам лучше обратиться к юристу по месту жительства, который Вам и оформит такой договор надлежащим образом в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ и иных нормативных актах. Иначе у Вас, а точнее у покупателя этого земельного участка могут возникнуть разные проблемы при получении Свидетельства на право собственности на этот земельный участок.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ: ДаНет

Данная услуга является платной, необходимо обратить внимание на предмет договора, цену, порядок расчетов, и порядок передачи объекта.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских