Может ли работодатель уволить сотрудника, находящегося на больничном, после написания заявления об увольнении по соглашению сторон?

• г. Астрахань

Мой вопрос. Написал заявление об увольнении с работы по соглашению сторон. После этого заболел и ушел на больничный. Меня уволили, когда я еще был на больничном. Имел ли работодатель на это право? Больничный мне оплатили.

С уважением, Вячеслав.

Ответы на вопрос (1):

Если в соглашении была указана дата увольнения - то увольнение законно. Трудовой Кодекс запрещает увольнение в период нетрудоспособности по инициативе работодателя, к которому увольнение по соглашению сторон не относится.

Спросить
Пожаловаться

Правда ли что после увольнения с работы по собственному желанию, работодатель обязан оплатить больничный в течении месяца, т.к. я 19.09.2014 г. еще работая ушел на больничный, но в этот же день написал заявление на увольнение, но они уволили меня задним числом, не 19, а 17.09.2014, должны ли они в таком случае мне его оплатить,, когда при увольнении они сказали что мне нужно отрабатывать две недели, но когда узнали что я на больничном уволили без отработки и задним числом.

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Могу ли я восстановится на работу если заявление было написано по соглашению сторон под давлением руководства. В заявлении было написано то что бы уволили с 20.02 2015. Я 18.02.2015. написал заявление об отзове данного заявления на увольнения по соглашении сторон. Но роботодатель данное заявление не отозвал. И уволил с 20.02.2015

Меня уволили по соглашению сторон, после этого в течении 10 дней я заболел. Оплатят ли больничный если я ушёл по соглашению сторон?

Меня уволили по соглашению сторон, соглашение было отсканировано и отправлено в структурное подразделение по электронной почте, после этого я изменила свое решения и оригинал соглашения отказалась передать работодателю, и вышла на работу, но работодатель издал приказ и меня уволил.

Работник написал заявление от 01.04.16 г. на увольнение по соглашению сторон 04.04.16 г.. Ушел 02.04.2016 на больничный. 04.04.2016 г был уволен, согласно заявлению. 14.04.2016 г. принес листки нетрудоспособности и отказался подписывать приказ об увольнении и соглашение о расторжении ТД. Собирается восстанавливаться на работе. Как реагировать работодателю на данный факт?

Я написала заявление на увольнение. Последний рабочий день был 01.03.13. Но за день до этого 28.02.13 у меня заболел ребенок и мне дали больничный лист. Закрыли больничный лист мне 07.03.13. В итоге запись в трудовой книжке об увольнении мне сделали от 01.03.13, а больничный лист мне оплатили только два последних рабочих дня с 28.02.12 по 01.03.13. Остальные дни мне не оплатили, ссылаясь на то, что после увольнения больничный по уходу за ребенком не оплачивается, хотя больничный был выдан в тот момен когда я еще работала. Согласно моему трудовому стажу больничный лист мне оплачивали 100%. Прав ли в этом случае работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

29.07.2014 г написала заявление на увольнение по соглашению сторон. Дата увольнения 31.07.2014 г. Но 31.07.2014 г. я заболела и взяла больничный. Обязан ли работодатель оплатить мой больничный, если дата увольнения последний рабочий день - 31.07.2014?

Написала заявление на увольнение. За 2 дня до увольнения заболела. Работодатель меня уволил, хоть звонком предупредила что на больничном. На сколько действия работодателя правомерны?

На своей работе я написала заявление на увольнение по собственному желанию 01 марта. День увольнения 14 марта. Последний рабочий день должен был бы быть рабочим, но на работу я не вышла, т.к. заболела и оформила больничный лист с 14 марта. Но, в отделе кадров мне сообщили, что они меня уволили именно 14 марта, т.к. у них было мое заявление. Я считаю, что кадры не правы, т.к. дата увольнения должна быть тем днем, когда врач меня выпишет. Правомерно ли мое увольнение с работы той датой, которая указана в заявлении, если я до сих пор еще на больничном? И как должен будет оплачен больничный лист? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение