Могу ли я будучи дипломатом развестись с моей женой, имеющей также дипломатический статус и как все это происходит?

• г. Москва

Могу ли я будучи дипломатом развестись с моей женой, имеющей также дипломатический статус и как все это происходит? Какие документы необходимо предоставить для оформления развода и т.п.

Ответы на вопрос (1):

Никаких дипломатических иммунитетов на этот счет российское законодательство не содержит. Вы - граждане РФ и разводиться можете и должны в обычном порядке.

Процедура развода может длиться от 1 до 5-6 месяцев. Прежде всего, это зависит от взаимности желания сторон расторгнуть брак. Если желание обоюдное и у Вас нет несовершеннолетних детей, то Вы имеет возможность расторгнуть брак в органах ЗАГС либо консульстве РФ на основании письменного заявления обоих супругов (ст.19 Семейного кодекса РФ). В целом расторжение брака займет у Вас 1 месяц. Если Ваш супруг разводиться не желает либо желает, но уклоняется от явки в органы ЗАГС, - Вы имеете возможность расторгнуть брак в судебном порядке (ст.21 СК РФ).

Если у Вас несовершеннолетний ребенок, оформить расторжение брака Вы можете только в судебном порядке (ст. 21Семейного кодекса РФ). Вы должны подать исковое заявление в суд (образец Вы можете найти в суде или на моем сайте, или на другом сайте в интернете). В суд Вам также необходимо представить свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка, выписку из домовой книги с места регистрации супруга, оплатить госпошлину 100 рублей. Вы можете расторгнуть брак через доверенное лицо (адвоката), если не имеете возможности заниматься этим самостоятельно. Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде – обращайтесь. С уважением,