Договор дарения недвижимости с правом проживания дарителя - условия и возможности

• г. Хабаровск

Я слышал, что можно составить договор дарения недвижимости, но с правом проживания дарителя на данной жилплощади. Правда ли это и если да, то на каких условиях. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, это так. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В договоре дарения жилого помещения можно указать, что даритель сохраняет право пользования и проживания, но это не дает гарантий, что будущий собственник его не выселит.

Спросить
Пожаловаться

В договоре дарения квартиры прописано, что даритель состоит на регистрационном учёте и имеет право на пожизненное пользование и пожизненное проживание в данной квартире. При каких условиях можно выселить из квартиры дарителя? Спасибо.

Обратились к нотариусу для составления договора дарения с правом пожизненного проживания дарителя. Нотариус заявила, что в настоящее так составить договор нельзя, нужно оформлять проживание с иждивением (рента), но при этом даритель теряет положенные ему льготы. Так ли это - действительно ли нельзя оформить дарение только с пожизненным проживанием?

Я знаю. Что в договоре дарения недвижимости можно указать только 2 условия \ кстати так это или нет?\ : отмена договора в случае смерти одаряемого и возможность проживания дарителя на подаренной площади до своей смерти. Означает ли это, что одаряемый не сможет продать, подарить или сдать в аренду подаренную жилплощадь до тех пор, пока не умер даритель?

Планируется покупка квартиры, которая ранее была получена собственником по договору дарения. В договоре дарения есть пункты, которые позволяют отменить дарение, если одаряемый нанес дарителю телесные повреждения, ухудшились условия проживания дарителя, снизился уровень жизни дарителя. Насколько серьезные последствия могут иметь эти пункты для нового собственника квартиры?

Возможно ли включить такой пункт в договор дарения:

После перехода права собственности на отчуждаемое имущество от ДАРИТЕЛЯ к ОДАРЯЕМЫМ, ДАРИТЕЛЬ и его супруга сохраняет за собой право пожизненного владения и пользования отчуждаемым имуществом. При этом ДАРИТЕЛЬ вправе постоянно состоять на регистрационном учете в отчуждаемом имуществе.

На момент заключения договора ДАРИТЕЛЬ с супругой и ОДАРИВАЕМЫЕ были зарегистрированы на другой жилплощади, находящейся в общей собственности. После заключения договора дарения другая жилплощадь будет продана и все будут прописаны в отчуждаемом имуществе. Это будет единственное место проживания. Что лучше предпринять в данном случае?

Скажите, пожалуйста, целесообразно ли в целях доказательства отсутствия обмана при дарении квартиры, в проэкте договора оставить пустые места, чтобы даритель предмет договора дарения квартиры, а также право дарителя на пожизненное проживание в данной квартире впсал собственноручно? Зарегистрируют ли такой договор и переход права по нему?

И целесообразно ли при подписании дарителем договора дарения пригласить из его соседей 2-х свидетелей для того, чтобы они засвидетельствовали, что договор дарения даритель заключает без принуждения? И какую бумагу надо составить, чтобы в ней расписались свидетели - соседи?

Вопрос по договору дарения. По скольку дарение не может содержать условия, то пункт о праве пользования и проживания ничтожен и дарителя можно даже выписать. На сайте один адвокат предложил заключить соглашение, как приложение к основному логовору дарителя с одаряемым о прове проживания и что одаряемый не будет чинить препятствий дарителю. Если это возможно и такое соглашение реально обезопасит дарителя, то где это можно заключить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ст.421, ч.3 допускает смешанный тип договора. В применении к договору дарения, например, право проживания дарителя в подаренной квартире, это приводит к тому, что могут быть созданы условия, делающие невозможным проживание дарителя (капремонт), а другого жилья у него нет. Суд отказывается расторгнуть такой договор по иску Дарителя, так нет основания по ст.578. В итоге, даритель оказывается на улице на законных основаниях. Что делать?

Прописали в договоре дарения пункт о праве пожизненного проживания дарителя. Судя по отзывам, есть вероятность, что данный договор не зарегистрируют в Росреестре, вернут. Можно ли составить дополнительный, отдельный договор о пожизненном проживании дарителя? Где этот договор регистрировать или заверять и как эти два документа будут соотносится друг с другом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение