Изменится ли пенсия после переезда из района, приравненного к Крайнему северу, в Калининград и насколько?

• г. Калининград

Переехала из района, приравненного к Крайнему северу, в Калининград. Стаж работы на севере 39 лет. Изменится ли моя пенсия? Если да, то на сколько?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не должна измениться. В независимости от места фактического проживания пенсия при переезде с севера полагается лицам, которые отработали в данном районе 15 лет (или в местности, приравненной по условиям проживания к Крайнему Северу, не менее 20 полных лет) и имеют стаж не менее 25/20 лет для мужчины и женщины соответственно.

Здравствуйте! Людмила, пенсия немного может изменится. За разъяснениями по конкретным изменениям Вашей пенсии обратитесь в свое отделение Пенсионного фонда.

Удачи Вам!

Ответ коллеги неверен, размер пенсии изменится в сторону уменьшения, здесь не Север. На сколько? Это не к нам, мы не исчисляем пенсии, обращайтесь через сайт управления ПФ РФ по региону, там есть форма для вопросов.