Как взыскать задолженность за алименты от бывшего супруга, не работающего официально и проживающего у своей жены - ситуация и советы

• г. Владивосток

Бывший гр.муж не платит алименты с сентября 2015 г. Долг составляет около 800 тыс. он нигде не работает официально. Проживает не по месту регистрации, а у гр.своей жены. Могу ли я написать на опись имущества (быт. техника и т.п)Или, что мне первым делом надо написать. Дайте совет пожайлуста.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Составить заявление на имя старшего пристава о возбуждении уголовного дела на вашего бывшего мужа и наложении ареста на имущество так как он не платит алименты, а также выдаче запрета на выезд за территорию Российской Федерации, чтобы ему не удалось скрыться.

Вы имеете право обратиться к судебному пристава, который ведёт исполнительное производство и подать любое заявление, например потребовать описи имущества.

Добрый день.

Во-первых вы должны обратиться к приставам для принудительного взыскания задолженности.

Потом уже в рамках исполнительного производства просите наложить арест на имущества, счета и запретить выезд за границу.

Напишите приставам заявление с требованием дать вам разъяснения какие меры по взысканию произведены ими в отношении должника. Приставы вправе не только наложить арест на имущество, но и запретить выезд за пределы РФ, лишить управления транспортным средством (очень эффектная мера), также вы вправе написать заявление на индексацию долга по алиментам и лишить отца ребенка родительских прав (от обязанности платить алименты это его не освободит) Удачи!

Здравствуйте Эльвира, необходимо письменно уведомить пристава о его новом месте жительства. Они смогут выехать и там описать имущество которое принадлежит ему. Нужно потребовать от приставов вынести постановления на ограничительные меры (запрет на выезд за границу, изъятие водительского удостоверение, арест всех счетов и карт и т.д.) В дальнейшем потребуйте привлечь ответчика к административной ответственности за неисполнение судебного решения. Затем напишите заявление о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Это работа приставов, их нужно толкать если уклоняются от данной работы, пишите жалобу руководителю УФССП вашего региона и в суд. И приложите копии заявлений с которыми обращались.