Вопрос о переоформлении части квартиры и обезопасить себя на случай гибели сына

• г. Москва

Давали сыну деньги на покупку квартиры, в сумме порядка 50% от стоимости квартиры (позже присылали деньги на ремонт, отправляли переводом, чеки есть.), недостающую сумму сын взял в ипотеку, квартиру оформил на себя, прописан он и его сын. Квартира куплена до брака, но ипотеку платит в браке. Жена и дочь прописаны в другой квартире, которая тоже куплена в ипотеку до брака, оформлена на жену. Вопрос: можем ли мы переоформить на себя хотя бы часть квартиры, оформить дарственную или как-то еще обезопасить себя на случай гибели сына, т.к. отношения с невесткой не очень хорошие и не хотелось бы в старости остаться на улице? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Так как сын является собственником, то он вправе подарить Вам долю в квартире. Если ипотека не погашена, то с согласия банка.

можем ли мы переоформить на себя хотя бы часть квартиры, оформить дарственную

Вам следовало оформить договор дарения денег, в свое время.

В данный момент, остается только нотариальное завещание...

Александра, Вы сейчас ничего не можете "переоформить", потому что собственником является сын, а жена должна дать на это согласие.

Это уже не ваше.

Если так решит сын и согласится жена, то пожалуйста.

Если нет, то Вы можете в случае развода помочь сыну в признании квартиры в значительной мере личной его собственностью.

Но потребуется очень грамотная работа юриста в суде.