Проблемы с получением прав - требуют оригинальную квитанцию об уплате штрафа

• г. Самара

Лишили прав. Сегодня пришла в ГАИ забрать права, с меня требуют оригинал квитанции об уплате штрафа (хотя я предоставила и копию и оригинал). Но ведь квитанция является финансовым документом. Правомерно ли требование сотрудников ГАИ о том, что я должна оставить им именно оригинал квитанции?

Ответы на вопрос (1):

Подлинник квитанции Вы не обязаны отдавать, сделайте копию для них, факт уплаты пусть проверяют через свою базу.

Статья 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях регламентирует порядок исполнения постановления о наложении административного штрафа: 1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. 2. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей. 3. Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".