Как принять наследство в сложившейся ситуации со спаиванием матери и нерешенными вопросами о дележке имущества?
₽ VIP

• г. Братск

У меня сложилась такая ситуация. 25 ноября умер отец. Наследников трое: я, младший брат и мать. Мама обратилась к нотариусу по поводу наследования и там ей обьяснили, чтобы быстрее оформить наследство нужно сыновьям отказаться от своей доли в пользу матери. Что я, как старший сын и сделал. А младший брат, как оказалось этого делать не собирается, (сейчас мотивируя тем, что у него нет паспорта). Я со своей семьёй сейчас проживаю с матерью (её желание), но приходя с работы вижу пьяного брата и маму. Он намеренно спаивает мать. Что мне делать в этой ситуации, сейчас я понимаю, что поторопился с отказом. Как будет делиться наследство если не станет мамы? В собственности осталось 3 машины, 3 гаража,3-х комнатная квартира и счета в сбербанке. КАК ПРИНЯТЬ НАСЛЕДСТВО?

Ответы на вопрос (5):

Наталья! Т.к. еще не прошло полгода с даты открытия наследства, Вам есть смысл аннулировать отказ от принятия наследства. В противном случае Вы должны осознавать, что, передав свою долю матери, Вы можете не рассчитывать на то, что она поровну поделит имущество между Вами и братом. Рекомендую обратиться к нотариусу и вступить в наследство в равных долях. Наследство в случае смерти матери будет делиться между Вами двумя, сыном и дочерью. Принимайте наследство самостоятельно без отказа от долей.

Наталья, в соотв. с п. 3 ст. 1157 ГК РФ, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Если вы отказ оформили у нотариуса, то уже ничего не изменить.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительств

Так что ориентируйтесь на второй ответ.Может быть попробовать признавать данный отказ недйствительным по каким то формальным признакам ...заболевание,недействительный документ...принял не нотариус,а его помошник.И вести переговоры с братом и матерью.Вы правда не пишите в чью пользу отказались от наследства.

Уважаемая, Наталья! После смерти матери, Вы будете наследовать ее имущество наравне со своим братом.

То имущество, от которого Вы отказались после смерти отца, теперь назад вернуть Вы уже не можете.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Наталья, обратитесь в суд за защитой своего права. Доказав, что отказ от наследства был совершен помимо воли, обмана и иных обстоятельств приводит к положительному решению.