Возможно ли получение материнского капитала в России для гражданина РФ, имеющего супругу-гражданку Казахстана, и ребенка, рожденного в России?

• г. Москва

Я-гражданка Казахстана, муж-гражданин РФ! Ребенок родился в России, в данный момент я беременная. Может ли мой супруг получить материнский капитал на ребенка или нет?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Нет, однозначно не может.

Желаю удачи и всего хорошего, если остались дополнительные вопросы, задавайте.

Добрый день.

К сожалению Ваш супруг не сможет получить материнский (семейный) капитал

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 23.06.2014) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" отец может получить материнский капитал:

если он единственный усыновитель двух и более детей;

если мать лишена родительских прав на детей;

при отказе женщины от усыновления ребенка;

если мать детей объявлена умершей.

Ваша ситуация не подходит в данный перечень.