Проблемы с задолженностью по аренде - Как выселить жильца, не оплачивающего аренду?

• г. Владивосток

У меня такая ситуация, сдаю в аренду квартиру, с жильцом подписали договор. Два месяца назад начались задолженности по оплате. Я предупредила, что нужно оплатить, либо подъискать себе другую квартиру. В назначенный день я приехала за оплатой, жилец отказался съехать с квартиры и оплатить долг, объяснив это тем, что у него просто нет денег и когда появятся он не знает. Я предложила написать расписку, что в течение 14-ти дней он съедет и оплатит полностью долг, он отказался. Я пошла в полицию, написала заявление, попросила принять меры! На это мне ответили, что никто не может выселить жильца против его воли, т.к. я его сама впустила в квартиру. И договор мой никакой юридической силы не имеет. Есть ли выход из такой ситуации? Не понимаю почему я, собственник квартиры, не могу выселить постороннего человека? P.S. по условиям договора, в случае не уплаты аренды, нагиматель должен покинуть квартиру в течении 14 суток.

Ответы на вопрос (5):

Анна, не повезло вам с жильцами. Теперь только выселять их в судебном порядке и взыскивать накопленную задолженность. Для составления грамотного иска и помощи в сборе документов обратитесь к любому юристу на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Вам во первых надо писать жалобу в прокуратуру на полицию о том, что она не предпринимает меры, а во вторых подавать на квартиранта в суд на выселение и взыскание с него задолженностей за весь период проживания.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы, ещё скажите пожалуйста, имею ли я право приехать и выставить его самостоятельно, но в присутствии участкового?

Спросить
Пожаловаться

Можете и без присутствия, потому как по закону допускается самозащита гражданских прав. Так что можете взять кого нибудь с собой и выставить наглеца на улицу.

Спросить
Пожаловаться

Собственнику (владельцу) жилплощади, как бы жестоко это ни было по отношению к нанимателю, легче выселить жильца, если договор найма жилого помещения не был подписан.

Выселить из квартиры гражданина-съемщика и его семью можно, если: была допущена просрочка в оплате за жилье более 2-х раз подряд; гражданин приводит в негодность квартиру: разводит там антисанитарию, допускает незаконную перепланировку; использует жилье не по назначению. Процедура выселения может быть осложнена наличием в п.2 статьи 687 ГК существенной оговорки, разрешающей нанимателю «реабилитироваться» и продолжать жить в квартире еще долгое время.

Выселить такого квартиранта вы сможете только через суд или снимите ему другую квартиру если устали видеть его наглую р...у

Спросить
Пожаловаться

м.) официальная аренда 500 рублей, неофициальная 11000 рублей. Выручка очень маленькая (грязными 15000-18000 рублей в месяц), а за 18 дней ноября вообще 6000 рублей всего. Я решила расторгнуть догово аренды и съехать с этой площади. В договре написано, что я должна предупредить арендодателя письменно за месяц. Еще есть такой пункт, что договор может быть расторнут если яне оплачиваю аренду в течении месяца, есть конечно пункт про пеню в размере 5% за день просрочки. Арендодатель мне сказал, что если я буду расторгать договор аренды, то должна оплатить за два месяца, как нустойку. Но у меня не будет таких денег. В этом месяце я могу оплатить только кредит (6500 рублей) и все. Товар я не мгу покупать вообще, т.к. выручки за предыдущие месяцы хватало только на аренду и часть кредита. Как мне быть в этой ситуации? Как расторгнуть договор и не оплачивать за два месяца? Просто несчего платить, а оставаться на этом месте не имеет смысла, иначе у меня будут только долги. Заранее спасибо за ответ. С/У Наталья. Всего Вам доброго.

Такая ситуация. Собственник сдал в аренду одну комнату по договору. Наниматель сказал, что хочет уйти. Устроил драку с собственником. Собственник снял побои в травмпункте и написал заявление в полиции. Когда наниматель захотел вернуться в квартиру, ее не пускали. Она вызвала полицию. При полиции наниматель собрала вещи из комнаты и взяла расписку о том, что ей в течение какого то времени вернут депозит. (Так как она дала вперед за последний месяц - депозит). Сейчас же, прочитав договор еще раз, наймодатель увидел, что в договоре написано, что в случае, если наниматель расторгает договор, то страховой депозит остается у наймодателя. Наниматель не хочет принимать во внимание эту часть договора и требует деньги и не покидает комнату. Что делать в такой ситуации?

Ответе пожалуйста! Мы сняли 2 комнатную квартиру на 3 человек, заключили договор аренды эилья, прожив почти месяц, 3 человек съехал за 3 дня до ежемесячной оплаты за аренду, оставшись 2 решили сьехать и предупредили хозяина квартиры, а он требует оплатить неустойку в размере оренды жилья. Вопрос? Нужно ли платить? Или можно просто отдать ключи и съехать с квартиры?

Знакомые снимают квартиру, квартиру продали, а после сообщили жильцам. С бывшей владелицей квартиры заключён договор аренды квартиры, с последней оплаты не прошел месяц. Как им поступить? Пришёл новый владелец, в короткие сроки попросил съехать или оплатить дни проживания. Могут ли жильцы законно ещё находиться в этой квартире до истечения окончания договора, заключённого с бывшей владелицей?

Снимал квартиру в аренду для проживания, собственник вошёл в квартиру без моего согласия (когда меня не было дома) выставил в подъезд все мои вещи и забрал себе мой ноутбук, в проплаченный период проживания. Я условия проживания не нарушал, оплату производил без просрочек, жалоб на меня не было (сделал он так скорее всего из-за того что нашёл новых жильцов, при съезде с квартиры он попросил оповестить дней за 10, я оповестил его более чем за месяц, после чего он попросил съехать меня с квартиры пораньше без перерасчёта, хотя проживание было проплачено наперёд, когда я отказался съезжать пораньше без перерасчёта он сказал у меня всё равно есть дополнительные ключи от квартиры и сам сделаю как хочу). Я обратился в полицию, прошла неделя, того человека найти не могут, когда пробивали по базе было сказано, что собственник зарегистрирован в квартире которую сдаёт, а телефон свой он выключил уже специально чтобы на связь с ним не могли выйти, а сам собственник живёт где-то по другому адресу. Полиция говорит, что договор этот филькина грамота и не имеет никакой юридической силы, хотя в договоре прописаны условия, ФИО, даты и подписи сторон. На днях я сам лично один приехал на его квартиру, дверь открыла девушка с парнем и сказали мы здесь снимаем жильё, а квартиру сдавала нам девушка (скорее всего близкий человек собственника, чтобы сам собственник не светился) номер телефона собственника квартиры выключен, квартиру его по новой сдала другим людям какая-то девушка. Подскажите, как лучше поступить и имеет ли юридическую силу договор в котором есть условия аренды, ФИО, даты и подписи сделанные собственноручно каждой стороной?

По договору аренды квартиры я должна производить оплату не позднее 1 месяца и если в течение 10 дней оплата не поступает, договор считается расторгнутым. Но так происходит, что по вине наймодателя с оплатой постоянно задержки. В данном случае в понедельник уже 10-й день, наймодатель не выходит на связь, принимает только наличку. По договору аренда прекратится, но вернется ли мне мой депозит, если такая ситуация не прописана в договоре?

Договор по аренде моей квартиры, заключённый на 11 месяцев истекает в сентябре. Перед майскими праздниками мой наниматель в устной форме заявил, что съезжает через месяц. Этот месяц естественно оплатил, но поставил меня в ситуацию, когда квартира будет простаивать (праздники, лето). Наниматель требует от меня залог, который был им внесён несколько лет назад по условиям обычного договора аренды квартиры. Могу ли я удержать этот залог из-за того что меня не прилупредили заранее в письменной форме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написала расписку в получении денежных средств за аренду квартиры за неделю до предполагаемой сдачи. Договор аренды не составлялся. Собственник квартиры - мой муж. На следующий день передумала сдавать квартиру, связалась с предполагаемым арендатором, предложила вернуть его деньги в обмен на расписку. Он на отрез отказался, просит компенсацию, пугает судом и т.д. Посоветуйте, как поступить? Имеет ли расписка юридическую силу, если я не собственник квартиры? Может перевести деньги ему на карту, стоит ли мне настаивать на возвращении расписки. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение