Обязан ли судебный пристав уведомить о возбуждении исполнительного производства перед отправлением исполнительного листа на работу?

• г. Самара

Должен ли судебный пристав известить меня о возбуждении исполнительного производства, прежде чем направить исполнительный лист на работу?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

При возбуждении исполнительного производства судебный пристав исполнитель должен направить Вам постановление о возбуждении исполнительного производства..

Да, пристав-исполнитель должен направить Вам постановление о возбуждении исполнительного производства. В принципе, исполнительный лист и постановление могут быть направлены одновременно, ведь Вы еще до возбуждения ИП уведомлялись о том, что оно будет возбуждено, если Вы не оплатите задолженность одним платежом в течение 5 дней.

Должен ли судебный пристав известить меня о возбуждении исполнительного производства, прежде чем направить исполнительный лист на работу?

Да, в обязательном порядке копия Постановления о возбуждении исполнительного производства должна быть направлена в ваш адрес заказным письмом с уведомлением о вручении. Помимо этого вам должен быть предоставлен 5 ти дневный срок для добровольного исполнения решения суда.

Здравствуйте,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2016)

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Вам обязан был направить постановление о возбуждении и/производства и дать срок для добровольного исполнения. Если в установленный срок не исполнено, то начать принудительное взыскание.

Удачи и всего самого хорошего.

По месту вашей прописки пристав должен был направить постановление о возбуждении исполнительного производства. Всего доброго!

Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона (часть 11 статьи 30 Федерального закона №229-ФЗ от 02.10.2007 г. "Об исполнительном производстве")

Добрый день.

При возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель направляет копию Постановления о возбуждении исполнительного производства сторонам исполнительного производства и в орган выдавший исполнительный документ, не позднее следующего дня за днем вынесения Постановления.

После получения Постановления о возбуждении у должника есть 5 дней для добровольного исполнения требований содержащихся в исполнительном документе.

Только по истечению срока добровольного исполнения судебный пристав может применить меры принудительного характера.

Направление на работу исполнительного документа является мерой принудительного характера.

Вы по исполнительному документу должник или взыскатель?