Обязан ли работодатель предоставлять перерывы на комрление при уходе за ребенком до 1 года и может ли он заставить использовать такие перерывы?

• г. Москва

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (возраст до 1 года). Недавно вышла на работу на неполную ставку. Работодатель утверждает, что они обязаны предоставлять мне перерывы на комрление. Мне они не нужны. Может ли работодатель заставить меня написать заявление о графике таких перерывов и пользоваться ими?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Напишите заявление работодателю о том что у вас нет грудного вскармливания, Если вы вышли на неполную ставку. Всего хорошего удачи вам.

ТК РФ, Статья 258. Перерывы для кормления ребенка

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 258 ТК РФ

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Действия работодателя соответствуют положению закона.

Заставить не могут. Это по желанию (заявлению) женщины делается. Вы можете суммировать время и сократить рабочий день на соответствующее количество часов. Перерывы оплачиваются в размере среднего заработка. Я бы не оказалась на вашем месте. (258 ТК РФ)

Здравствуйте.

Напишите отказ от перерывов на кормление. В заявлении укажите, что со ст. 258 знакомы и отказываетесь от этих условий.

Хотя в период перерывов сохраняется средняя заработная плата, подумайте, возможно, вам эти перерывы и пригодятся. Дети растут, бывает, болеют.

Если вы вышли на работу на условиях неполного рабочего дня, то нет обязанности работодателя предоставлять вам время для кормления малыша, если вы его об этом не просите. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!