Можно ли получить кредитные каникулы после увольнения по собственному желанию и какие документы нужны для предоставления в Сбербанк?

• г. Тюмень

Уволилась с работы по собственному желанию, можно ли мне рассчитывать на кредитные каникулы и какие документы необходимо представить в сбербанк.

Ответы на вопрос (3):

Светлана, не существует такой вещи как "кредитные каникулы", вы должны погашать задолженность в соответствии с графиком платежей.

Напишите заявление о реструктуризации кредита в банк. Помните, что реструктуризация - право банка, а не обязанность.

Уволилась с работы по собственному желанию, можно ли мне рассчитывать на кредитные каникулы и какие документы необходимо представить в сбербанк

Вы можете обратиться в банк с просьбой о реструктуризации долга, а там на усмотрение банка.

Добрый день! Каникулы только с согласия банка. Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.