Мужа это решение не устроило, он подал в США и там не признали решение российского суда и вынесли свое решение.

• г. Чикаго

Дети имеют двойное гражданство - Россия и США. Мы с мужем развелись в 2008 в России и дети по решению суда проживают со мной. Мужа это решение не устроило, он подал в США и там не признали решение российского суда и вынесли свое решение. По их решению я должна вернуть детей в Штаты и передать их отцу. Мы все въехали в Россию как российские граждане, проживаем в Питере и имеем собственность и постоянную регистрацию здесь. Может ли бывший муж привлечь какие-то силы (консульство етс) для насильственного изъятия детей и департации их в штаты против моей воли? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ув. Ксения,

Ни о какой "депортации" из России в США детей, имеющих два (а не двойное) гражданства, не может быть и речи. Есть определенные механизмы международного урегулирования подобных конфликтов. Не уверен, будет ли Ваш муж пытаться их задействовать, а если да, то тем более не уверен, какой будет результат на территории РФ. Это, во-первых, не моя область права, а во-вторых, реакция российской Фемиды - вообще не моя епархия. Тут, так сказать, карты в руки моим российским коллегам.

Зато я совершенно точно могу предсказать Вам лично немалые неприятности на территории США, если Вы никак не отреагируете на решение американского суда. Как гражданка США, Вы подлежите его юрисдикции и должны либо подчиняться его решению, либо своевременно и в законном порядке это решение опротестовать. Поэтому я предложил бы Вам искать совет у квалифицированного иллинойского адвоката, который специализируется в семейном праве.

С наилучшими пожеланиями, ВРМ