История насилия - Сосед избил моего супруга после замечания о бегающих детях. Супруг 11 дней в больнице, потребовалось 2 операции. С чего начать?

• г. Москва

Моего супруга избил сосед, который живёт этажом выше нас. Побои были нанесены, когда мой супруг пошёл сделать замечание, т.к. наверху бегают дети а у нас маленький ребёнок. Супруг лежал 11 дней в больнице, были сделаны 2 операции. С чего нам начать. На руках у нас только выписной эпикриз.

Ответы на вопрос (5):

Для начала нужно на основании справки медицинского учреждения написать заявление в полицию на возбуждение уголовного дела, либо административного в зависимости от причиненного ущерба для здоровья мужа, написать соседу письмо с вашими требованиями, в том случае, если он ваши требования удовлетворит можете с ним примириться.

Надо было сразу обратится в полицию! Если он сам не мог, то обычно медики из приемного покоя сразу сообщают. Вашему мужу надо все выяснить. Обратиться в полицию, пройти судебно-медицинскую экспертизу, выяснить тяжесть вреда здоровью. Не сидите. Действуйте.

При поступлении вашего супруга в больницу, врачи должны были зафиксировать побои и сообщить о происшествии в полицию, если они этого не сделали, напишите заявление самостоятельно, возьмите выписку из истории болезни и приложите к заявлению. Должны возбудить уголовное дело.

Вам нужно написать заявление в полицию на возбуждение уголовного дела, в зависимости от тяжести нанесённых побоев будет выбрана статья.

Здравствуйте, Елена. Вашему супругу (или его представителю) следует обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту нанесенных увечий. К заявлению приложите копии документов, а также объяснения свидетелей, подтверждающие факт побоев.

Также, Вы можете обратиться в мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения.

Между тем, с целью увеличения шансов привлечения обидчика к уголовной и гражданско-правовой ответственности (взыскание компенсации морального вреда, средств, затраченных на лечение, компенсации за утерю временной трудоспособности и т.д.), позвольте порекомендовать Вам прибегнуть к услугам юриста или адвоката. Средства, затраченные на него Вы также сможете взыскать с Вашего соседа.